Претензии ЖКХ администрации.

При уборки снега в п. СИЛИКАТНЫЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛ. в январе сгрудили весь снег к гаражу. Перекрыв тем самым доступ к нему. Гора снега выше построения. Мы не можем даже попасть в него. При обращении в местную администрацию гарантировали, что в течение 1, 2 недель все уберут. Прошел месяц. Все начало таять. А В ГАРАЖЕ НАХОДЯТСЯ ДОРОГОСТОЯЩЕЕ ТЕХНИКА. Мало того, дети катаются с этой горы. Выезд с которой на проезжую часть.
Административное право | Ульяновская обл. П.силикатный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если снег таким образом был "убран" по указанию администрации обращайтесь в полицию с заявлением на самоуправные действия должностных лиц, распорядившихся подобным образом осуществить уборку.

Согласно ст.19.1 КоАП РФ под самоуправством понимается самовольное вопреки установленому законом порядку осуществления своего действительного или предполагаемого права, не причинившее гражданину существенного вреда.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Главное, фиксируйте периодически на фото и видео снег, чтобы в случае порчи находящегося в гараже имущества, была возможность доказать эти факты в суде и взыскать причиненный ущерб, если он будет.

Здравствуйте.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

К жалобе приложите копию обращения в администрацию, если есть на руках или укажите дату Вашего обращения. Приложите фото кучи снега и как дети скатываются на проезжую часть.

Здравствуйте!

Больше будет пользы, если Вы лично обратитесь в прокуратуру вашего райна на устный приём. Там расскажете обстоятельства и попросите принять меры для восстановления Ваших прав.

Здравствуйте.

Галина, Вы можете подать жалобу в жилищный надзор на неправомерные действия/бездействие ЖКХ, подробно изложив в ней вышеуказанные обстоятельства, можете также приложить фото и подтверждающие документы. Также жалобу можно направить в прокуратуру. Указанные органы должны будут провести внеплановую проверку и предпринять необходимые меры для устранения нарушений. В Ульяновской области контролирующим органом работы ЖКХ являтеся Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области, сайт: https://nadzor73.ulregion.ru.

Можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ).

Здравствуйте! Советую написать Вам жалобу сначала в районную прокуратуру, если реакции не будет, то напишите жалобу в областную прокуратуру!

Всего доброго!

Вам можно готовить иск.

В суде следует доказать порчу Вашего имущества в гараже.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста.

Здравствуйте,

В Вашем случае советую обращаться с жалобой в прокуратуру.

По результатам рассмотрения жалобы можно готовить иск в суд.