Штраф за складирование веток

Здравствуйте! 73-летнему родственнику прислали письмо от местной администрации: уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. Его приглашают 21 апреля подойти в администрацию и хотят составить вместе с ним протокол на основании, как говорится в письме, фотофиксации наличия события. Событие: 13 апреля он вынес ветки от шиповника на кучу таких же веток, видимо, принесенных туда другими жителями поселка. Эта куча располагается около мусорных контейнеров. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли в данной ситуации составление протокола об административном нарушении (только по результатам фотографии с неизвестной камеры)? Разве сначала не должны были вынести предупреждение? Я так понимаю, результатом составления протокола будет штраф от 1000 до 2000? Можно ли его как-то избежать? Ведь это пенсионер с маленькой пенсией и с большими проблемами со здоровьем. Спасибо большое!
Административное право | Нижегородская область | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

По всей видимости родственнику вменяется ст. 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления". Данной статьёй предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накопления, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления - на граждан в виде штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей.

При этом, исходя из Вашего вопроса, усматриваются основания для применения ст. 2.9 КоАП РФ "Возможность освождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения". Согласно данной статьи при малозначительности административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Родственник разместил ветки шиповника вблизи мусорного контейнера (возможно в этот момент контейнер уже был заполнен мусором), на кучу таких же веток, то есть из его действий усматриваются, что он не бросал мусор (отходы) где придётся, а разместил его рядом с местом складирования отходов. Вина его здесь минимальная и ст. 2.9 КоАП РФ вполне может быть применена в данном случае.

Родственнику обязательно необходимо явиться на составление протокола, пояснить, что он полагал, что действовал абсолютно законно, разместил ветки возле мусорного контейнера (если контейнер в этот момент уже был заполнен мусором, об этом обязательно нужно сказать). Сказать это нужно спокойно, уверенно, с пояснением, что если им был нарушен закон, то он обязательно учтет его требования, и больше в будущем не будет оставлять мусор рядом с местом его складирования, а помещать в контейнер (иное специально отведённое место).
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вашего родственника не должны привлечь к административной ответственности по двум причинам: 1) правонарушение, совершенное им, явно малозначительное. Ветки шиповника не так уж опасны людям после их размещения в мусорном баке. По обстоятельствам не только он разместил эти ветки, но и другие лица. Если привлекать Вашего родственника за такое нарушение, то надо и всех других. 2) Родственник Ваш давно являетчся пенсионером и имеет незначительный доход в виде пенсии и наказывать его за такое незначительное нарушение нецелесообразно. Если накажут, ему можно обжаловать это решение в Нижегородскую областную администрацию, которое вправе отменить решение районной администрации..

Здравствуйте.

Вашему родственнику лучше пойти в администрацию.

У него будет возможность просить не составлять протокол, а ограничиться только предупреждением.

Кодекс Нижегородской области
об административных правонарушениях

Статья 3.1. Нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов

4. Нарушение установленных нормативными правовыми актами области требований к надлежащему состоянию и уборке объектов, нарушение правил благоустройства территорий муниципальных образований, выразившееся в сбросе (выбросе), складировании и (или) временном хранении мусора, отходов спила, порубочных остатков деревьев, кустарников, а также листвы и других остатков растительности на территориях общего пользования муниципальных образований области вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления, а равно непринятие мер по ликвидации несанкционированных свалок мусора, отходов спила, порубочных остатков деревьев, кустарников, а также листвы и других остатков растительности на территориях общего пользования муниципальных образований области -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Если все же протокол будет составлен, Ваш родственник в пояснениях может указать, что с протоколом не согласен.

Далее после составления протокола будет вынесено постановление. По санкции статьи может быть вынесено предупреждение. Родственник может сказать, что с тем, что у него уже преклонный возраст, он находится на пенсии и имеет проблемы со здоровьем, вынес ветки первый раз и не предполагал, что этим нарушает закон просит вынести ему предупреждение.

Возможно, так и будет.

Если наложат штраф, его можно обжаловать в суде в течении 10 дней с момента вручения постановления на руки родственнику. Не пропустите срок, это важно. Суд может отменить решение и ограничиться предупреждением.

Здравствуйте. Необходимо явиться в администрацию. Подробно там объяснить ситуацию. Предупреждение- это уже наказание за административный проступок, которое выносится по резудьтатам рассмотрения протокола. Скорее всего так и будет. Это незначительное нарушение...

Здравствуйте!

Сходить в администрацию нужно обязательно, чтобы выразить свое несогласие с протоколом об административном правонарушении. Родственник вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые должны быть приложены к нему. В своих объяснениях Ваш родственник может так и написать, что

он вынес ветки от шиповника на кучу таких же веток, видимо, принесенных туда другими жителями поселка. Эта куча располагается около мусорных контейнеров.

Если протокол будет составлен, вынесено постановление об административном правонарушении, то его можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Главное, не пропустить 10-дневный срок для обжалования