В каком случае сожитель и его дети смогут претендовать на наследство в случае моей смерти?

7 лет в моей приватизированной квартире со мной проживает сожитель, он прописан в своём доме. Квартира приватизирована на меня и моих дочерей. В каком случае сожитель и его дети смогут претендовать на наследство в случае моей смерти?
Ответы юристов
Лучший ответ

Если Вы не состоите в официальном браке с Вашим сожителем, то претендовать на Ваше имущество он не имеет права, если Вы собственноручно не напишите на него или его детей заещание. В Вашем случае к наследниками по закону первой очереди относяться: дети, супруги, родители. Регистрация в квартире дает лишь права пользования жилым помещением на общих основаниях, но не переход права собственности.

Уважаемая Валентина Ивановна, Ваш сожитель и его дети не могут наследовать Ваше имущество по закону, поскольку являются посторонними людьми. Единственный вариант включить их в список наследников - составить соответствующее завещание.

Ваше имущество в случе Вашей смерти перейдет к наследникам первой очереди : вашим детям и родителям. Прописка сожителя на Вашей Жил площади не дает право наследования.