Требуют объяснительную за неявку на субботник.

Здравствуйте! Вопрос такой: я не пришел на "Субботник" и теперь начальник требует объяснительную. Я знаю, что по закону имею полное право не принимать участие в подобных мероприятиях (ст. 4 трудового кодекса). Могу ли я отказаться писать объяснительную? И еще. Письменного уведомления на то, чтобы я писал объяснительную, от начальства не было. Начальство имеет право просто так требовать объяснительную, не написав при этом соответствуещее распоряжение, под мою подпись?
Трудовое право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Вопрос здесь неоднозначный... да. Субботник в нашем понимании дело добровольное. Имеете право отказаться вообще что -либо объяснять. Однако, я знаю случай, когда выходной, в связи с производственной необходимостью объявляли рабочим днем...и с двойной оплатой привлекали сотрудников на иные работы. И вот здесь, было очень сложно потом доказать, что распоряжение незаконно

Здравствуйте!

Написать объяснительную - дело совсем не сложное. Если не будете писать, испортите отношение с своим начальством. Напишите со ссылкой на то, что Вы не обязаны были участвовать в субботнике или найдите другие причины. Требование в предоставлении объяснительной начаьством может выражаться как в устной, так и в письменной форме. (в зависимости от обстоятельств).

Здравствуйте,

Так напишите. Привлечь Вас к ответственности за неявку на субботник работодатель не может, поскольку это мероприятие проводится на добровольных началах без приказа о вызове на работу.

Однако запрашивать у Вас письменные пояснения или объяснения он вполне имеет право.

Сама объяснительная пишется в свободной форме на имя руководителя организации или подразделения.

В тексте можете пояснить, что были заняты другой деятельностью или отсутствовали по семейным обстоятельствам.

Здравствуйте!

Могу ли я отказаться писать объяснительную?

Можете. Объяснительную работодатель вправе требовать при привлечении работника к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Это не Ваш случай. Так как Вы вправе отказаться от участия в субботниках. Привлечь к дисциплинарной ответственности можно сотрудника, если он не исполняет своих должностных обязанностей должным образом. Участие в субботниках не является должностной обязанностью работника. Это общественная работа, которая осуществляется на добровольной основе.

Здравствуйте.

Руководитель может требовать написать объяснительную, (как устно, так и письменно), а Вы вправе отказаться ее писать.

Считаю, что лучше написать, если не хотите усугубить конфликт. Напишите, как здесь указали, что согласно ТК РФ ст.4

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

Вы считаете, что субботник- это дело добровольное.

Добрый день!

Требования начальства могут строиться на двух основаниях, на действующем законодательстве и на локальных нормативных актах (которые не могут противоречать действующему законодательству). В законодательстве отсутствует право работодателя заставлять работников трудиться на субботнике, если эта работа происходит не в рабочее время, и не связана с трудовой функцией работника. Работодатель мог бы привлечь работника к подобному мероприятию, НО ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА. Если согласия нет, любое понуждение к выполнению работы на субботнике незаконно, равно как и требование работодателя предоставить работника объяснительную, почему он не пришёл на субботник.