Могу ли я работать логопедом?

Здравствуйте! У меня вопрос: могу ли я работать логопедом, имея среднее педагогическое образование и пройдя проф подготовку на логопеда?
Ответы юристов

Вряд ли.

Стандартные требования к логопеду таковы:

  • высшее логопедическое (или дефектологическое) образование;
  • опыт работы, в том числе по определенному направлению (с детьми, с взрослыми, с больными ДЦП, с пациентами неврологического профиля и т.д.).

В редких случаях от логопеда требуется и наличие авторской методики.

Как стать логопедом

Если вы решили стать логопедом, то необходимо получить высшее педагогическое образование по специальности «Логопедия» и квалификации «Учитель-логопед». В дополнении к этому необходим опыт практики. Его можно получить в государственных учреждениях, работая помощником или логопедом начального уровня.

Помимо образования и опыта потребуется ряд личностных качеств — любовь к детям, коммуникабельность, высокий уровень терпения и выдержки, умение нестандартно мыслить и находить подход к каждому ученику.

Здравствуйте, Настя!

Нет, не сможете.

В соответствии со ст.46 Федерального закона 29.12.2012г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" правом осуществлять педагогическую деятельность имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н был утверждении Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕТКС). В его составе есть раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", в котором имеется должность Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед). К данному наименованию должностей установлены следюущие требования:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Соответственно занимать эту должность без наличия высшего профессионального образования нельзя.

Рекомендую поискать в ЕКТС должности, требующие наличие высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению либо получить высшее профессиональное образование по профилю.

Здравствуйте!

могу ли я работать логопедом, имея среднее педагогическое образование и пройдя проф подготовку на логопеда?

Нет, не сможете. Квалификационные требования к учителю-логопеду установлены в ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНДАРТЕ Логопеда:

Высшее педагогическое образование (Специалитет или Магистратура) по одной из специальностей: «Логопедия», «Дефектология» (квалификация «Учитель-логопед»).

Здравствуйте, Уважаемая Анастасия, Вы можете работать только в том случае, если у Вас есть профильное высшее образование по специальности учитель или логопедия, так как просто среднего специального обр. и дополнительной профподготовки не достаточно.

Здравствуйте.

Все будет зависеть от решения руководителя о приеме или переводе Вас на эту специальность. Работа логопедом возможна.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76)

«1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.»

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

«9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.»

Та же норма зафиксирована и в Приказе Минобрнауки России от 07.04.2014 №276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность":

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации" раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.»

Если аттестационная комиссия разрешит, можете работать .