Как забрать дочь, от которой отказалась?

Добрый день. В 2019 году родила дочь, написала отказ от неё, возможно, ли сейчас найти и вернуть дочь? Родительских прав не лишали, суда никакого не было. В роддоме не могут сказать ничего по этому поводу, т.к. подписывала документ о неразглашении своих данных. Куда обратится, чтобы узнать все? И если ли вероятность, что я смогу ее забрать себе? Если ее забрали в семью, то оттуда ее можно забрать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

возможно ли сейчас найти и вернуть дочь ?родительских прав не лишали ,суда никакого не было.

А суда никакого и не должно быть. Вы отказались от ребенка в роддоме, соответственно, юридически Вы не являетесь мамой девочки.

И если ли вероятность ,что я смогу ее забрать себе ?

Нет, такой вероятности нет, так как Вы написали отказ в роддоме. О дальнейшей судьбе дочки официально Вы ничего не узнаете.

если ее забрали в семью ,то оттуда ее можно забрать ?

Нет, конечно. Вам никто не скажет, кто ее удочерил. Это тайна усыновления. За ее разглашение предусмотрена уголовная ответственность.

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной"

3. В частности, для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя; отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка; если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них; при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя); по просьбе усыновителя также могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения (пункты 2 и 3 статьи 134, пункт 1 статьи 135 Семейного кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте,

К сожалению, Вы уже ничего не сможете сделать.

Отказ от ребенка нельзя отменить или изменить. Данные об удочерении являются конфиденциальными сведениями (по ст. 139 СК РФ), за распостранение которых грозит уголовная ответственность.

Здравствуйте!

Вы сами официально отказались от ребёнка и никакой возможности требовать забрать ребёнка себе у Вас нет.

Доюрый день, вернуть как родитель не можете с юридической точки зрения вы ее родителем не являетесь, но вы можете удочерить девочку если она еще не передана в другую семью. Официально вам никто информацию о ребенке не даст, но все мы люди может как то и узнаете неофициално. Если найдете то можете подать документы на удочерение на общих основаниях.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

Или искать частного детектива.

Здесь суд не требуется.

Поскольку Вы сами отказались от родительских прав.

Добрый день!

Если девочку до сих пор не удочерили, надо ее искать и удочерить в порядке, предусмотренном действующим законодательством. При необходимости для поиска ребенка можно воспользоваться услугами частного детектива.