Могу ли я претендовать на какое-либо имущество путем суда?

Добрый вечер! Я хотела бы узнать, у меня есть прописка у отца, с которым я не жила с детства. Алименты он не платил, а если платил, по 3 тысячи и то через приставов. Я никогда у него ничего не просила. Но так сложилось, что сейчас мне 24 года и маленькая дочь 5 лет. Муж улетел в другую страну и не вернулся. Сейчас нет никого жилья своего, а у родного отца:

- ОДНА однокомнатная квартира,

- ОДНА двухкомнатная квартира,

- ОДИН гараж в гаражное кооперативе,

- И Дача

Так вот в чем мой собственно вопрос: могу ли я претендовать на какое либо его имущество путем суда? Если не получается договорится обычным путем.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я претендовать на какое либо его имущество путем суда?

При жизни отца Вы не сможете претендовать на его имущество. После его смерти Вы можете наследовать по закону его имущество наравне с другими наследниками первой очереди, если они есть и, если он не оставит имущество другому лицу по завещанию.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Вне зависимости от завещания Вы сможете претендовать на наследство, если к тому моменту приобретете право на обязательную долю в наследстве, но для этого необходимо будет относиться к определенной категории лиц.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Здравствуйте.

К сожалению, на имущество отца Вы при его жизни не можете претендовать.

Но Вы пишите, что имелся судебный акт о взыскании алдиментов и взыскание происходило через судебного пристава. Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением и просить расчет по сумме долга по алиментам. Затем обратититься в суд о взыскании задолженности.

Несмотря на ограничение периода для взыскания, составляющего 3 года, судебная практика включает случаи, когда это правило не применялось.

Примером выступает решение мирового судьи участка N 97 в г. Омске. В 2017 году он взыскал более 1,5 млн рублей по иску 25-летней дочери к своему отцу. В рамках разбирательства было установлено, что ответчик злонамеренно избегал выплаты средств на содержание истицы на протяжении нескольких лет. По этой причине условие о давности предъявляемых требований не было применено. Значительную часть отсуженного составила неустойка за просрочку выплат.

Кратко. Только в порядке наследования.

Здравствуйте,
При жизни отца Вы можете получить только имущество по его доброй воле.

После смерти отца Вы вправе претендовать на долю в наследстве, как наследник 1 очереди (наравне с действующей супругой и другими его детьми).

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в адрес ОСП на выдачу постановления о сумме долга по алиментам. Далее подготовить исковое заявление и подать в суд, для замены взыскателя и взыскания долга. Далее можно будет думать о реализации его имущества для выплаты долга и.т.д. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Если не получается договориться с отцом обычным путем, то получить от него какое-либо имущество можно только в порядке наследования, при условии, что он не оставил завещание, по которому все его имущество получат другие наследники.

Если нет договора с отцом, то ничего не получится.

Даже через суд.

Право собственности гарантирует право распоряжения.