Как можно оформить земельный участок на всех собственников дома?

Здравствуйте! Во время брака был оформлен земельный участок в аренду на супруга. На данном участке был построен дом, дом оформлен на трех членов семьи (супруг, супруга и ребенок). Супруги развелись. Как можно оформить земельный участок на всех собственников дома?
Ответы юристов

Оформляет ЗКУ супруг на себя одного.

Далее раздел имущества в соответствии с СК РФ между супругами.

А если хотите выделить долю ребенку - делите через нотариальное Соглашение.

И лучше всего проводить раздел имущества через Соглашение.

Далеко не факт, что суд посчитает ЗУ совместно нажитым имуществом. Во время брака был заключен только договор аренды на супруга, но не КПД. Так что права собственности на него возникнет только у супруга ПОСЛЕ развода.

У супруги и ребенка не возникает права требования признания права собственности на ЗУ (доли участка) исходя из договора аренды.

После того, как супруг зарегистрирует права собственности два варианта:

1.Указал выше - через соглашение в соответствии с СК РФ

2.Признание права собственности на долю как собственнику доли дома в порядке ЗК и ГК. Это только в судебном порядке, если супруг сам не выделит.

Здравствуйте!

Как можно оформить земельный участок на всех собственников дома?

Для этого нужно, чтобы в договоре аренды было предусмотрено право выкупа арендованного имущества, либо собственник земельного участка может заключить с арендатором допсоглашение о выкупе арендованного имущества.

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Оформить право собственности на всех членов семьи можно путем заключения Договора купли-продажи со множественностью лиц на стороне покупателя.

Всё верно. Предложить добровольно. Не согласен-раздел имущества.
Добрый вечер!

Арендные отношения в данном случае скорее всего сохранятся, а поскольку собственников дома стало несколько, то каждому из них следует обратиться к собственнику земельного участка с заявлением об оформлении договора аренды.