Перевели на 0,5 ставки без моего согласия.

Меня перевели на 0,5 ставки без моего согласия. Что делать, если я не согласна?
Ответы юристов
Нужно видеть основания перевода, то есть сам приказ. Потребуйте его. А пока выразить письменное несогласие на имя работодателя (форма произвольная). Один экзеспляр с отметкой входящего, осиавить у себя.

Здравствуйте!

Меня перевели на 0,5 ставки,без моего согласия,что делать если я не согласна

Обращайтесь с жалобой в территориальный орган инспекции по труду:

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Карачаево-Черкесской Республике

8 (8782) 20-30-61

369000, Черкесск, ул. Советская, 180.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git09.rostrud.gov.ru/pismo-v-gosudarstvennuyu-inspektsiyu-truda/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Обратитесь с письменной жалобой в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру района.

Добрый вечер!

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение установленных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод, возможно только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Изменения в трудовой договор оформляются в виде дополнительного соглашения, подписываемого обеими сторонами.

С учётом изложенного подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру на незаконный перевод.

Здравствуйте.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

По общему правилу неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя как при приеме на работу, так и впоследствии устанавливаются по соглашению между работником и работодателем.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Если Вас переводят на неполный режим работы на постоянный срок, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Так же можно обжаловать такое решение в суде.

Примеры судебной практики:

Ленинградский областной суд 08.09.2010 рассмотрел дело N 33-4345/2010 по кассационной жалобе ООО «НЕВКА-СПб» на решение Всеволожского городского суда Ленинградской области, которым признан недействительным приказ об установлении режима неполного рабочего времени, с него в пользу Г. взысканы недополученный заработок и компенсация морального вреда.

Судебная коллегия Ленинградского областного суда установила, что Г. обратился в суд с иском к ООО «НЕВКА-СПб», указав, что 14.07.2009 генеральный директор ООО «НЕВКА-СПб» издал приказ о переводе с 15 июля 2009 г. по инициативе работодателя всех сотрудников управления информационного обеспечения на неполную рабочую неделю (8 рабочих часов в неделю) с пропорциональным уменьшением заработной платы. Коллегия считает этот приказ неправомерным, так как указанные причины изменения режима рабочего времени не являются основанием для изменения условий трудового договора согласно ст. 74 ТК РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан в письменной форме уведомить работников не позднее чем за два месяца, что сделано не было. 3. Согласно ст. 57 ТК РФ условия о режиме рабочего времени и времени отдыха работника являются обязательными для включения в трудовой договор. Таким образом, любое изменение обязательных условий трудового договора должно быть согласовано в установленном порядке с работником — путем подписания дополнительного соглашения. При несогласии работника работать в новых условиях работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. Работодатель обязан предложить работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в других местностях работодатель обязан предлагать в случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отказе работника от предложенной работы или при отсутствии у работодателя указанной работы трудовой договор подлежит прекращению в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. В случае возникновения спора о правомерности прекращения трудового договора работодатель обязан доказать невозможность сохранения прежних его условий. При этом, если работник, уволенный по п. 7 ст. 77 ТК, не был предупрежден (за 2 месяца до прекращения с ним трудового договора) об изменении условий трудового договора, суд, при рассмотрении спора, по сложившейся судебной практике при рассмотрении аналогичных дел может изменить дату увольнения таким образом, чтобы трудовые отношения были прекращены в день истечения названного срока. Если же работник был предупрежден об изменениях условий трудового договора, но уволен в связи с введением новых условий труда до истечения 2-месячного срока, суд может изменить дату увольнения с учетом времени, оставшегося до истечения указанного срока. За время, на которое продлен трудовой договор в связи с изменением даты его расторжения, работнику должен быть возмещен утраченный им заработок Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Здравствуйте,

Вы вправе подать жалоу на действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.