Швейцария

Поход детей к психологу.

Здравствуйте! Мать решила уйти из семьи из-за другого мужчины.

В семье 3 мальчика. Дети 50/50 у родителей. Они спросили папу, почему они разводятся, папа ответил правду. Сейчас она считает, что у детей психологические проблемы из-за прямого ответа папы и хочет отвезти детей к психологу. Папа против, она просит, чтобы папа письменно это подтвердил. В чем ее выгода или, что от нее ожидать?
Ответы юристов
Добрый день!

Возможно мать преследует цель добиться, чтобы все дети жили с ней, и собирает доказательства, что отец нанёс им психологическую травму, объявив прямо детям, что мать променяла их семью на другого мужчину (то есть она будет подводить к тому, что отец грубый, не сдержанный человек, не думающий о неустойчивой детской психике) . Но чтобы выиграть такой суд её юристам придётся доказывать причинно-следственнную между высказыванием отца и плявившимися психологическими проблемами у детей (если они на самом деле появились) вследствие сообщения им такой новости. Как бы там ни было отцу не стоит вестись на подобные предложения и подписывать какие-либо бумаги.

Здравствуйте.

Думаю, отцу не надо подписывать никакой отказ. Мать может подвести к тому, что отец не должным образом уделяет внимание детям, тем самым продолжает наносить им психологическую травму и не может проживать совместно с детьми и встречаться с ними. В таких делах надо быть очень осторожным, иначе можно попасть в очень сложную ситуацию при которой доказать обратное будет невозможно. Помните: "что написано пером, не вырубишь и топором."

Здравствуйте!

В чем ее выгода или, что от нее ожидать?

Вполне возможно, что мама детей хочет ограничить отца в родительских правах, так как общения с ним, по ее мнению, может нанести психологическую травму детям.

Здравствуйте!

Для мамы детей нгет никаких препятствий обратиться с детьми к психологу. Отец детей никакого препятствия в этом проявить не вправе.

Выгода зависит от её желания.

Поскольку одна мать детей не решает такие вопросы.

Нужно согласие обоих родителей.

Видимо, она ищет причину развода.

Здравствуйте,

В данном случае папа имеет право отказывать матери в необоснованном на его взгляд лечении у психолога. Разумнее всего просто обозначить свое несогласие и надуманность позиции матери по данному вопросу. В данном случае разумнее всего попросить выдать справку о состоянии детей от штатного психолога (врача) в учебном заведении, куда ходят дети.

Если говорить о выгоде для матери, то ей нужно собрать максимальное количество документальных доказательств, подтверждающих ненадлежащее воспитание детей отцом. Это может послужить отличным поводом для торга за имущество при разводе или аргументом в пользу оставления детей с ней.