Как забрать ребенка у пьющей бывшей жены?

Как по закону поступить, если бывшая жена бросает ребенка на бабушку, имеющую группу инвалидности (с головой что-то), а сама гуляет бухает, а мне ребенка даже не дает видеть не говоря о том, чтобы я дочь забрал к себе на время ее гулянок? Рассказывает, что они в гостях, хотя я слышу от ребенка, что мамы нет рядом. Как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с жалобой не ненадлежащее воспитание ребенка матерью в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в отдел опеки местной администрации по месту жительства ребёнка. Просите провести проверку.если есть возможность делайте видео- и фото- съёмку, что мать ребенка употребляет спиртные напитки.

Здравствуйте!

Вы вправе определить в судебном порядке место жительства ребенка с Вами.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В качестве доказательств в суде можно использовать свидетельские показания.

Обратитесь в территориальный орган опеки и попечительства, чтобы они проверили указанные Вами факты. Проверили условия проживания ребенка. Их заключение тоже можно предоставить в суде.

Также Вы вправе обратиться к уполномоченному по правам ребенка для проверки указанных Вами фактов.

Если же Вы не хотите определять место жительства ребенка с Вами, тогда в судебном порядке можно определить график Ваших встреч с ребенком. Если мать ребенка не будет исполнять решение суда, не будет давать Вам видеться с ребенком, то Вы вправе обратиться к судебным приставам для привлечения бывшей жены к ответственности за неисполнение решения суда.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Здравствуйте!

При описанных Вами обстоятелбствах можно обратиться в суд об определении места проживания ребёнка. Для начала обратитесь в орган иопеки и попечительства с просьбой поддержать Ваше желание при обращении в суд.

Добрый день. Обращаться в суд с иском об установлении места жительства ребенка с отцом. Или об определении порядка общения.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Тот соберт доказательства поведения матери ребёнка.

И подаст документы в суд.

Добрый день!

Вы имеете полное право видеться и общаться со своим ребёнком. Если мать чинит в этом препятствия, обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребёнком. Если ребёнку с матерью плохо можно попытаться определить место жительства ребёнка с Вами (опять же в судебном порядке) ; при этом следует помнить, что мнение ребёнка, достигшего 10 лет, является обязательным при решении семейных вопросов.