Ребенок у матери как прислуга

Складывается впечатление, что, поскольку мать получает мало денег от родственников ребенка, она его держит как прислугу, принеси покупки из магазина, вынеси мусор, присмотри за сестрой, сиди в комнате, ешь один и т.д.

На ребенка не выделяет средств, не занимается им, только если сама соберётся в какое-нибудь заведение, только тогда ребенок может выйти для разнообразия куда-то. По факту все признаки, что если она получает мало денег на ребенке, то делает его прислугой.

Как юридически грамотно прояснить этот момент и получить доказательства и какие действия, обращения в какие структуры, подразделения нужно сделать?
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации. Какой возраст у ребёнка? Кем ребёнок приходится Вам? Ребёнок приёмный? Это делают многие дети - принеси покупки из магазина, вынеси мусор, присмотри за сестрой, поэтому не совсем понятно по поводу прислуги. Вам ребёнок пожаловался? Заявления можно подать в надзорные органы на проведение проверки.Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

В первую очередь нужно обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства этой семьи надо обращаться.

Обоснование.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В описанном вами случае, опека может проверить информацию, обследовать условия проживания/содержания ребенка.

А мамаше грозит как минимум ограничение родительских прав

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Здравствуйте.

Можно обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка с заявлением о проведении проверки семьи. Можно вести аудио и видео- съемку.

Здравствуйте, в данном случае мной не усмотрено оснований, которые примут во внимание органы опеки и попечительства, так как в данном случае на ребенка возлагается хозяйственно-бытовая функция, которая во многих ситуациях, если она не доведена до крайности (необходимо учитывать возраст, пол ребенка).

Так, органы опеки будут реагировать, в случае, если будет доказано либо неисполнение родителями (опекунами) своих непосредственных обязанностей, либо в случае подтверждения факта жестокого обращаются с детьми.

При этом, жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка..."

Критерием для проверки может выступать такде "злоупотребление родительскими правами" Оно выражается в том, что родители принуждают ребенка к действиям, противоречащим его интересам. Например, это может быть создание препятствий к получению ребенком общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции. Поручение ребенку бытовых функций не является злоупотреблением правом.

Здравствуйте!

Как юридически грамотно прояснить этот момент и получить доказательства и какие действия, обращения в какие структуры, подразделения нужно сделать?

Если Вы считаете, что каким-либо образом нарушаются права ребенка, то можно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, а также к Уполномоченному по правам ребенка в регионе проживания ребенка.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Тот соберёт доказательства Ваших предположений.

После чего станет понятным, если ли преступление?

Добрый день!

При нарушении законных прав ребенка начать процедуру восстановления (защиты) его прав следует с письменных обращений в органы прокуратуры и опеки и попечительства. К обращению желательно приложить доказательства грубого (а возможно и жестокого) обращения с ребенком.