Беларусь

Отобрали детей.

Бывший муж забрал детей! Что делать? Суд не помог.
Семейное право | Барановичи | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы имеет право на общение с ребенком.

Вам придется обращаться в суд с азявлением об определении порядка общения с ребенком.

Первое, что нужно знать: отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Указанное положение закреплено в ч.1 ст.76 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС Республики Беларусь).

Второе: родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними. Данная норма закреплена в ч.2 ст.76 КоБС Республики Беларусь.

Третье: родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании (ч.1 ст.77 КоБС Республики Беларусь).

Четвёртое: согласно ч.1 ст.77 КоБС Республики Беларусь, родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.

Согласно п.12 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30 сентября 2004 года № 11 «О практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей», по таким искам суду, учитывая конкретные обстоятельства, необходимо определить, как часто будет происходить общение родителя с детьми (количество встреч в месяц, в неделю, по выходным), в каком месте (в доме матери, отца, в школе, в детском саду и т. д.) и в течение какого времени (день, сутки, несколько часов, на период отпуска родителя и т. п.). В резолютивной части решения по таким делам должно содержаться указание о возложении обязанности на другого родителя не чинить препятствий для установленного судом порядка общения с ребёнком.

Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании(статья 77 КоБС РБ), о практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей(постановление пленума Верховного суда Республики Беларусь от 30 сентября 2004г. №11), суд определяет общение родителя с детьми в виде количество встреч, в течение какого времени – цифровом эквиваленте.
Не знаю подробности вашего дела, но полагаю, что есть возможность обжаловать решение суда об определении места жительства детей с отцом. Попробуйте подать апелляцию

Здравствуйте,

В Вашем случае остается или оспаривать решение суда в вышестоящем суде (через подачу жалобы на решение суда) или подавать иск об определении места проживания детей и установлении графика общени с ними.

При любом варианте Вам нужно будет доказать, что именно с Вами дети смогут наиболее гармонично и всесторонне развиваться, а лишение Вас возможности общаться с детьми негативно повлияет на их формирование.

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Не отчивайтесь.

Вы имеете право на встречи с детьми. Обратитесь в отдел опеки, если Вам отец не разрешает с ними видеться. Опека вынесет решение о встречах. Если это не поможет, придется обратиться в суд об определении порядка общения с детьми.

Наблюдайте за поведением отца, за отношением между отцом и детьми, фотографируйте, снимайте видео.

Через некоторое время, например, через полгода, Вы можете снова обратиться в суд с иском об определении места жительства детей. В иске Вы должны указать другие основания (чем в первом). Напрмер, отец часто употребляет спитные напитки, или у Вас улучшились условия проживания или работы(стала зарплата больше) и т.д.

Здравствуйте!

Что делать?

Вам необходимо определить место жительства детей с Вами в судебном порядке, если этого еще не было сделано. В случае вынесения решения суда в Вашу пользу, если бывший супруг не вернет детей, то Вы вправе обратиться к судебным исполнителям по поводу неисполнения решения суда.

Кодекс Республики Беларусь о Браке и Семье

Статья 74. Место жительства ребенка

Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка.

Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При этом мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.