Несовершеннолетней матери не отдают ребенка

Девушка родила ребенка в 15 лет, ей сейчас 16, но ей не отдают ребенка. Имеют ли на это права наши органы опеки? Что можно сделать, помогите?
Ответы юристов

Здравствуйте!

что можно сделать помогите

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

Несовершеннолетней матери лучше обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в регионе проживания. Он поможет решить вопрос о совместном проживании матери и ребенка. Если Вы проживаете в Иваново, то обращайтесь к Уполномоченному по правам ребенка в Ивановской области.

Адрес: 153000, г. Иваново, ул. Театральная, 16, каб. № 13, 14, 21.
Телефон: (код 4932) 32-75-99; (4932) 32-97-49; (4932) 32-47-60.

Здравствуйте,

В данном случае нужно проводить проверку законности действий органов опеки. Рекомендую подавать жалобу в прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка.

Сейчас подать такую жалобу можно даже через сайт ведомств в сети Интернет:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/internet-reception

https://deti.ivanovoobl.ru/obrashcheniya/

Обращайтесь в прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка.

Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании (п. 1 ст. 62 СК РФ).

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста 16 лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства (п. 2 ст. 62 СК РФ).

Несовершеннолетние родители имеют право признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста 14 лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке (п. 3 ст. 62 СК РФ).

Семейный кодекс РФ предписывает решать возникающие разногласия органам опеки и попечительства, которые должны учитывать:

— привязанность несовершеннолетней матери к своему ребенку;

— отношение несовершеннолетнего (совершеннолетнего) отца к своему сыну или дочери;

— намерения несовершеннолетних родителей создать семью и т.п.

В общем, это тот самый случай, когда последнее слово оказывается не за самим ребенком-родителем и не за взрослыми, а за органами опеки и попечительства.

Поэому обязательно родители несовершеннолетеней матери должны вмешаться в этот процесс и забрать ребенка себе

Добрый день!

Для подобного поведения органов опеки и попечительства должны быть законные основания; они представлялись? Согласно ст 62 СК РФ несовершеннолетняя мать может проживать совместно со своим ребёнком, поэтому надо обращаться с жалобой в прокуратуру и простить провести проверку.

Здравствуйте

По достижении возраста 16 лет несовершеннолетний родитель, даже не в браке, наделяется всеми родительскими правами и обязанностями в полном объеме и вправе самостоятельно воспитывть своего ребенка.

Если несовершеннолетний родитель, достигший возраста 16 лет, еще не работает и не может содержать своего ребенка, то обеспечить финансовую помощь такому родителю должны бабушка, дедушка ребенка или родные братья, сестры несовершеннолетнего родителя.

Девушке следует обратиться с письменным заявлением в орган опеки, а при отказе обжаловать его в прокуратуру или в суд.

С момента вступления в брак несовершеннолетнее лицо обретает полную дееспособность и вправе осуществлять все свои права и обязанности.

Таким образом, несовершеннолетние родители после вступления в брак и обретения полной дееспособности наделяются родительскими правами в полном объеме.