Переезд в другой регион.

Здравствуйте! По выходу по УДО собираюсь переехать в другой город. Что для этого нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в решении суда будет указана подобная ограничительная мера, как запрещение выезда за установленные судом пределы территории, то необходимо в судебном порядке пытаться снять данное ограничение. Если оно будет снято, то при переезде на новое место жительства Вы обязательно должны уведомить об этом орган внутренних дел по месту жительства.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 10. Права поднадзорного лица

Поднадзорное лицо имеет право:

1) обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

Статья 11. Обязанности поднадзорного лица

1. Поднадзорное лицо обязано:

5) уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения не позднее чем за три рабочих дня до его перемены, а также в течение трех рабочих дней - о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте.

В постановлении суда об освобождении по УДО указано, что Вам следует сделать. Вам следует написать уведомление, что Вы хотите сменить регион проживания и указать причину.

Если наложено«запрещение выезда за установленные судом пределы территории», то это может изменить только суд. Вам следует обратиться в суд о замене территории на новое место жительства.

Чтобы ответить Вам конкретно, надо охзнакомиться с решением суда об условно-досрочно освобождении Вас. Обратитесь на месте к адвокату, он охзнакомится и поможен Вам в решении Вопроса.