Сирота, жилье не получено, хотя есть решение суда

Здравствуйте! Я являюсь сиротой, город Бийск, Алтайский край. Есть решение суда на предоставление жилья, на данный момент жильё до сих пор не получено. Суть вопроса такова: на данный момент я беременна, могу ли я требовать жильё большей площадью? И можно ли как-то ускорить получение жилья в связи с беременностью?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, статус беременности не влияет ни на скорость предоставления жилья, ни на квадратные метры, выделяемые лицам, из числа детей-сирот.

Однако Вам надо активизировать предоставление Вам жилья. Его Вам обязаны предоставлять вне очереди без всяких ожиданий.

Для этого следует получить на руки исполнительный лист в суде, где выносилось решение, а затем подать его в отдел судебных приставов г. Барнаула по месту нахождения Министерства социальной защиты Алтайского края (Адрес: 656068, г. Барнаул, Партизанская ул., д. 69).

Если установить отдел судебных приставов затруднительно, то можно направить исполнительный лист сразу в адрес УФССП по Алтайскому краю:

Адрес: ул. Пушкина, 17, г. Барнаул, Алтайский край, 656056
Тел. (8-3852) 66-66-42;

Факс: (8-3852) 63-96-06;

Электронная почта: mail@r22.fssp.gov.ru

После возбуждения исполнительного производства Вам должны прислать постановление о возбуждении. Обычно оно приходит в течение 2-3 недель с даты возбуждения исполнительного произодства.

Если пройдет месяц, а ни ответа от Министерства социальной защиты, ни от судебных приставов не поступит, то следует подавать жалобу на нарушение сроков исполнения листа о предоставлении Вам жилья вне очереди в Прокуратуру Алтайского края (адрес: 656068, г. Барнаул, ул. Партизанская, д. 71, тел.: +7 (3852) 222-079, сайт для обращения онлайн: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/internet-reception/personal-receptionrequest).

Там проведут проверку задержки сроков, вынесут представление в отношении главы Министерства социальной защиты Алтайского края и обяжут ускорить процесс предоставления жилья.

Впоследствии, после предоставления жилья по договору соц. найма Вы сможете включить в состав проживающих по соц. найму лиц своего ребенка и супруга. Если после этого на каждого проживающего придется менее учетной нормы для г. Бийска (9,5 кв. м общей площади жилого помещения), то семья в соответствии со ст. 109.1 ЖК РФ сможет встать в очередь на улучшение жилищных условий, но уже на общих основаниях (в общей очереди).

Также Ваша семья может подать заявление на участие в программе "Молодая семья". Для этого понадобятся следующие документы:

1) заявление по утвержденной форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
2) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
3) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
4) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (выписка из решения органа местного самоуправления о принятии молодой семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий), или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа);
5) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, а при получении молодой семьей ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома - кредитный договор (договор займа) и справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).

Обращаться по вопросу участия в программе "Молодая семья" можно через портал Госуслуги или по следующему адресу:

г. Бийск, ул. Мухачева, д. 226/2 кабинет 11

время приема документов и оказание консультаций

вторник, четверг с 8-00 до 16 -00

обеденный перерыв с 12-00 до 12-48

телефон - 33 03 77

Лучший ответ
Добрый день!

Ваше право на получение жилого помещения помимо положений действующего законодательства также зафиксировано в судебном решении.

Согласно п. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Учитывая, что Вам ещё не выделили жилье обратитесь в местную администрацию с заявлением о выделении Вам жилого помещения по учётным санитарно-техническим нормам полагающимся для двух человек. К заявлению приложите документы о наличии беременности. Пока не родится ребёнок надеяться на выделение квартиры большей (чем на одного человека) площади не стоит, но после рождения Вам такую квартиру (на 2 человек) предоставить могут.

Здравствуйте.

Пока Вы не родили нового члена семьи, право на дополнительное жильё не предусмотрено законом.

Имеется "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Где указаны права членов семьи.

Статья 109.1:

В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете получить квартиру без всякой очереди, так как у Вас на руках есть решение суда.

Надо сделать следующее:

1. Обратиться с заявлением в суд, в котором было вынесено решение о выдаче Вам исполнительного листа.

2. С исполнительным листом обратиться в ФССП по месту жительства и написать заявление о возбуждении исполнтельного производства. Укажите свою электронную почту.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

3. Как только получите постановление судебного пристава установите с ним связь. Телефон указывается в постановлении.

4. Каждые две недели связывайтесь с судебным приставом и спрашивайте как идет решение Вашего вопроса.

5. Не оставляйте все на потом, начинайте делать прямо сейчас.

6. Если в настоящее время нет жилья, муниципалитет будет отвечать, что жилья нет, денежных средств нет.

Требуйте в этом случае, заложить в бюджет 2023 денежные средства именно для покупки жилья для Вас. Муниципалитет должны дать приставу письменный ответ. Обязательно контролируйте эту ситуацию. После нового года обращайтесь к приставу и требуйте исполнения Вашего решения. Муниципалитет должен найти жилье для Вас.

7. Требовать жилье большей площадью Вы не можете, жилье будет выделено Вам по нормам, как ребенку-сироте, указанному в решении суда.

День добрый! К сожалению беременность не будет являтся основанием для изменения решения суда и др.