Списание долгов или банкротство

Хотел бы списать долги. Смотрел на сайте ФССП, висят И/П которым и больше 3х лет. Есть и долги, в хороших суммах, о которых я вообще ничего не знаю. Как и откуда они взялись. Такое ощущение что одни и те же. Но в дубле. Вычеты делали с работы. Но суммы не менялась. Общий долг около 510 тысяч рублей.
Банкротство | Черемхово Иркутская область. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Всё это рекламный развод. Никто никому никогда просто так никакие долги не спишет. Всё через банкротство. Это долгий разговор, тут можно целую статью написать.

В вашем случае надо разбираться с каждым случаем отдельно. Для это обращайтесь или нанимайте юриста.

Ну а в двух словах так

Банкротство физического лица (обычного гражданина) — это признание его неспособности в полном объеме погасить долги или вносить обязательные платежи. Оно помогает законно освободиться от долгов, если нет возможности их выплачивать. Сюда входят не только задолженности по банковским кредитам, но также по микрозаймам, штрафам, налогам, оплате услуг ЖКХ и другим.

Гражданин обязан подать заявление на банкротство, если сумма его обязательств не менее ₽500 тыс., а просрочка по ним составляет три месяца. Сделать это нужно не позднее 30 рабочих дней со дня, когда человек понял или должен был понять, что он не может расплачиваться с долгами в полном объеме.

Если долги меньше ₽500 тыс., но должник понимает, что не может выполнять обязательства, так как неплатежеспособен, то он имеет право подать на банкротство. То есть это уже не обязанность, так что в этом случае человек может решать сам.

Для граждан и индивидуальных предпринимателей, в отличие от юридических лиц, процедура банкротства доступна двумя способами — во внесудебном порядке и через суд. В обоих случаях размер долга определяется на дату подачи заявления.
Через МФЦ

Сумма долга: от ₽50 тыс. до ₽500 тыс.
Основное требование: подтвержденное отсутствие имущества или других средств, за счет которых можно оплатить долги.
Длительность процедуры: шесть месяцев.
Сколько стоит процедура: бесплатно.
Для того чтобы обратиться в МФЦ с заявлением о внесудебном банкротстве, необходимо наличие двух условий: сумма всех долгов не должна превышать ₽500 тыс. и с должника должно быть нечего взыскать
Если с суммой задолженности еще можно разобраться, то со вторым условием сложнее. Отсутствие имущества и дохода, на которые может быть обращено взыскание, должно быть подтверждено постановлением судебного пристава об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. Т.е. на момент подачи заявление через МФЦ заявления ВСЕ исполнительные производства должны быть прекращены за отсутствием имущества у должника

Через суд
Сумма долга: от ₽500 тыс., тогда у должника возникает обязанность подать на банкротство. Но если сумма меньше, у него все равно есть право подать на банкротство. Кредитор также может подать заявление об объявлении должника банкротом при сумме долга от ₽500 тыс.
Основное требование: невозможность оплачивать долги (задолженность от трех месяцев).
Длительность процедуры: от нескольких месяцев до трех лет.
Сколько стоит процедура: ₽25 тыс. (вознаграждение арбитражного управляющего) + ₽300 (госпошлина) + дополнительные расходы. Банкротство «под ключ» — ₽120–150 тыс. в среднем.
Должник может обратиться в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве, если он предвидит невозможность удовлетворения требований кредиторов. При подаче заявления должником отсутствует ограничение по минимальному размеру задолженности перед кредиторами
Ну а дальше уже неинтересно.

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Если Вы не знаете, откуда появилась та или иная задолженность, необходимо обращаться к приставам и выяснить данный вопрос. Данные о конкретном приставе, ведущем Ваше исполнительное производство, и его телефон, должны быть на официальном сайте службы приставов fssprus. ru/iss/ip.

Что касается банкротства, ст. 213.3 Закона о банкротстве содержит конкретные критерии, для возможности подачи заявления о банкротстве. Согласно данной статьи заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом, при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 000 руб. и указанные требования не исполнены в течение 3 месяцев, когда они должны быть исполнены.

Учитывая, что на работе с Вашей зарплаты уже производились удержания, необходимо разбираться с остатком долга, если он меньше суммы, указанной в ст. 213.3 Закона о банкротстве, заявление о банкротстве суд не примет.

Что касается списания долгов. Поскольку долги были взысканы через суд, у приставов возбуждены исполнительные производства (!! И они не окончены), вести речь о применении срока исковой давности не приходится.
Пайвин Иван Михайлович (30.11.2022 в 14:45:52)
Да тут хотя бы с приставами как то решить что бы нормальные платежи ежемесячно вносить. Сейчас устроился вахтой работать. И не против рассчитываться. Но было направлено взыскание с зарплаты работодателю. 50%. Но это вахта. За этим вычетом, смысл в работе теряется. Месяцами за 40 тысяч работать не вариант. Зарплата не вахтовая получается. У меня семья и дети... Планирую увольняться.

Здравствуйте!

Смотрел на сайте ФССП, висят И/П которым и больше 3х лет.

Исполнительные производства не прекращаются по истечении трех лет. Случаи прекращения исполнительных производстве указаны ниже. Они имеют исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежат.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Есть и долги, в хороших суммах, о которых я вообще ничего не знаю. Как и откуда они взялись.

На сайте ФССП есть информация: на основании чего было возбуждено исполнительное производство. На официальном сайте суда, который вынес исполнительный документ, есть раздел "Судебное делопроизводство", далее раздел "Гражданские и административные дела". По имеющейся у Вас справочной информации Вы можете узнать, кто был истцом, с чем связан был спор и, когда проходило судебное разбиратолельство.

Общий долг около 510 тысяч рублей.

Вам нужно разбираться, либо онлайн, как я указала выше, о причинах возникновения долга, либо лично явитесь к судебным приставам, которые указаны на сайте ФССП по Вашим ФИО в поисковике. Так как у Вас несколько исполнительных производств, то взыскание в размере 50% правомерно на основании действующего законодательства.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Здравствуйте.

Исполнительное производство всегда возбуждается на основании судебных актов. Вы можете ознакомиься с судебными актами в ФССП. Чтобы разобраться с долгами Вам придется обратиться к судебному приставу и понять почему долг не уменьшается.

Здравствуйте! Мой Вам совет запишитесь на прием к судебному приставу, который ведет Ваше исполнительное производство, либо договоритесь о встрече по телефону. Предоставьте ему документы подтверждающие оплату задолженности по исполнительному производству. Выясните при встрече почему не уменьшается сумма долга? Ознакомтесь с судебными решениями, на основании которых в отношении Вас возбуждено исполнительное производство.

Возможно их несколько, и поэтому пока Вы гасили задолженность по одному из них, в службу судебных приставов поступили судебные решения вынесенные в пользу других взыскателей.

В любом случае, в Вашей ситуации без посещения службы судебных приставов, проблему не решишь. Удаленно решить данный вопрос в т.ч. по телефону не получится. Если у Вас нет возможности лично посетить судебного пристава, Вы можете сделать нотариальную доверенность на кого нибудь из Ваших родственников. Федеральным Законом об исполнительном производстве предусмотренна возможность участия должника в исполнительном производстве через своего представителя. Формы доверенности есть у нотариуса.

Желаю успехов в разрешении Вашей проблемы! С уважением Притчин Дмитрий!

Если моя консультация оказалась полезной для Вас оставьте пожалуйста свой отзыв.

Здравствуйте!

Рекомендую поискать себя в базе исполнительных производств в сети Интернет.

Затем надо обращаться или к приставам, или в орган, выдавший даный исполнительный документ для ознакомления.

По результатам ознакомления можно будет понять причину неуменьшения задолженности.