Могут ли родственники работать вместе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если мужа ставят заместителем начальника МВД, то может ли брат жены работать в этом отделе участковым?
Ответы юристов

Пунктом 6 части 1 статьи 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о службе) определено, что сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сёстры, а также братья, сёстры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому.

Таким образом, в ситуациях, когда лица состоят, например, в иных близких отношениях, между ними может присутствовать конфликт интересов, даже если ими не нарушается запрет, связанный с непосредственной подчинённостью и подконтрольностью.

Согласно пункту 13 части 1 статьи 12 и части 3 статьи 71 Закона о службе на сотрудника возложена обязанность принимать меры по предотвращению конфликта интересов. Указанная обязанность является безусловной и должна выполняться сотрудниками независимо от того, рассматривается ли в определённом случае вопрос о наличии непосредственной подчинённости и подконтрольности между сотрудниками.

Разъяснения по вопросам, связанным с подчинённостью и подконтрольностью сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, размещены в специализированной территориально распределённой автоматизированной системе «Юрист» в разделе «Юридические консультации», которые в соответствии с пунктом 5 Инструкции по формированию и использованию автоматизированной информационно-поисковой системы «Юридические консультации» и наполнению рубрики «Часто задаваемые вопросы», утверждённой приказом МВД России от 25 августа 2017 г. № 680, имеют статус официальной позиции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

НО!

Лично моё мнение.

В вашем случае не будет конфликта интересов, так как это произошло уже не по их инициативе, а руководства

Благодарю за отзыв

Добрый день!

В МВД своя организационная структура, и участковый явно непосредственно не подчиняется заместителю начальника МВД, для этого существуют оперативные начальники более низшего уровня. Поэтому прямого конфликта интересов здесь не усматривается. При этом необходимо ознакомиться с внутренними инструкциями директивами МВД, которые раскрывают случаи заинтересованности (конфликта интересов) в структуре МВД, поэтому брату жены при трудоустройстве необходимо сообщить о родственной связи, и ему все сразу объяснят, имеются ли здесь предпосылки конфликта интересов.

Здравствуйте

Конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника учреждения влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей или при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника и правами и законными интересами учреждения, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам, имуществу и (или) деловой репутации учреждения.

Под личной заинтересованностью работника учреждения понимается материальная или иная заинтересованность, которая влияет или может повлиять на исполнение им должностных (трудовых) обязанностей.

В учреждении должна быть создана комиссия по урегулированию конфликта интересов.

Советую брату жены написать заявление в эту комиссию, просить разобрать ситуацию и вынести решение. Решение комиссии будет решающим в этом случае. Комиссия должна разрешить дальнейшую работу или предложить увольнение или другой вариант.

При разрешении имеющегося конфликта интересов обычно выбирается преимущественно

наиболее «мягкая» мера урегулирования из возможных с учетом существующих

обстоятельств. Более жесткие меры используются только в случае, когда это

вызвано реальной необходимостью или в случае, если более «мягкие» меры оказались

недостаточно эффективными.