Вопрос по разделу автомобиля купленного в браке

Здравствуйте! У меня вопрос касательно раздела имущества, точнее автомобиля купленного в браке бывшим мужем. Он оформлял на него кредит и выплатил его самостоятельно. Я не претендовала на его машину, однако, документально это не заверено. Правда ли, что в случае если имущество не было разделено я имею право пользоваться им наравне с хозяином, это закреплено в законе? И что делать если бывший муж не разрешает это делать? С момента развода прошло 2 года, моя машина (куплена после) не на ходу, у меня 2 детей, которых нужно возить.
Гражданское право | Приморский край | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

То, что бывший муж самостоятельно гасил автокредит не имеет правового значения; согласно положениям Семейного кодекса РФ данный автомобиль является совместно нажитым имуществом супругов. Это вполне нормально, если деньги, заработанные одним из супругов, идут на погашение взятого кредита, а деньги другого идут на обеспечение иных нужд семьи. А если второй супруг не работает (например, сидит дома с маленьким ребёнком), этот не означает, что он не вносит лепту в общий вклад семьи.

Теперь, что касается непосредственно машины. Да, она - совместно нажитое имущество, но вот в чем нюанс, по регистрационным документам (свидетельстве, полисе ОСАГО) владельцам автомобиля проходит бывший муж, и без оформления документов на Вас, не получится просто сесть за руль и начать на ней ездить. Все-таки сначала надо решить вопрос с официальным разделом имущества. Предложите бывшему мужу заключить нотариальное соглашение, в котором Вы укажите, кому достанется машина, а также и другое имущество. Если он не пойдёт на контакт подавайте на раздел имущества в суд. В результате либо машина достанется Вам либо Вы получите компенсацию, другое имущество, и сможете починить свой автомобиль или купить другой.

Если муж не желает официального раздела, и при этом Вы не настаиваее на этом, объясните ему ситуацию и предложите вариант, либо он выдаёт Вам доверенность на управление машиной (вписывает Вас в полис ОСАГО) либо даёт деньги на ремонт Вашей машины. Если он человек разумный, то должен понять, что так или иначе Вы будете решать существующую проблему и все равно своего добьётесь.

Здравствуйте
Да,вы правы, есть такое. Вы можете пользоваться автомобилем совместно.

Согласно ст. 35 Семейного Кодекса супруги имеют право пользоваться совместно нажитым в браке имуществом, в том числе и транспортным средством, но только при обоюдной договоренности.

Если же бывшие муж и жена не могут найти компромисс в этом вопросе, то становится ясно, что одному достанется автомобиль, а другому – компенсация в виде имущества, эквивалентного цене автомобиля, или денежная сумма.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Для этого вам необходимо составить нотариальное соглашение.

Если не договоритесь, то надо будет делить автомобиль. Неважно, что платил он. ТС является общим.

В этом случае также можно разделить либо по Соглашению либо в судебном порядке

Но есть один нюанс. Авто куплено в креди и БМ сможет доказать, что он погасил этот кредит и он уже выплачен.

В этом случае вы можете его получить. Но тогда вам придется выплатить БМ (бывшему мужу) 1/2 всех выплаченных кредитных денег.

Считаю, что вам нужно договариваться и оформлять нотариальное Соглашение, в котором будет определен порядок пользования общим транспортным средством.

Буду благодарен за отзыв

Здравствуйте.

Если нажитое в браке имущество не поделено, то оно общая собственность.

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Есть семейный кодекс РФ.

В котором указаны Ваши права на авто, несмотря на оплату со стороны супруга.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если чинятся препятствия со стороны уже бывшего супруга, Вам можно обратиться в суд.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Так что у Вас есть шанс забрать авто себе.

Здравствуйте

Правда ли, что в случае если имущество не было разделено я имею право пользоваться им наравне с хозяином, это закреплено в законе?

Да, это так.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Право на совместно нажитое имущество не зависит от лица, на которого приобретено или оформлено имущество, а так же кем были внесены денежные средства в момент приобретения, совершенно не важно, что кредит гасился одним из супругов, так как гасился он в браке, денежные средства считаются так же совместными.

И что делать если бывший муж не разрешает это делать?

Вы можете письменно обратиться к мужу о составлении соглашения пользованием совместно нажитого имущества. Составьте соглашение и направьте его почтой. Укажите, что намерены обратиться в суд при отказе. В письме можете предложить и другие варианты. Соглашение заверяется нотариально. Письмо надо отправить с уведомлением о вручении.

Если уж никак не договоритесь, есть возможность обратиться в суд с иском о разделе имущества.

В соответствии со ст 34 Семейного кодекса РФ

«1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.»

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Для раздела автомобиля Вам потребуется предоставить суду оценку. Вы можете цены промониторить в интернете и вывести среднюю стоимость автомобиля Вашей марки. Сделайте скрины сайтов, где продают авто, чтобы пояснить в суде, откуда Вы взяли цены.

Правда ли, что в случае если имущество не было разделено я имею право пользоваться им наравне с хозяином, это закреплено в законе?

Да это так на основании норм гражданского и семейного законодательства.

И что делать если бывший муж не разрешает это делать?

Если нет возможности договориться, то вам придеться обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, либо с иском о признании автомобиля совместным имущенством и нечинении препятствий в пользовании автомобилем.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Добрый день,если данный автомобиль считать совместно нажитым то есть вариант продать а полученную сумму разделить между супругами это самый преемлемый по моему мнению,вариант так как остальные отнимут значительные усилия и время

Здравствуйте!

Если автомобиль был куплен в браке, то это совместно нажитое имущество, которое подлежит разделу между супругами.

Вместо раздела Вы вправе предложить возмещение доли в автомобиле за счет иного имущества или денежных средств.