Прошу разъяснить положения части 2 статьи 181.4 ГК РФ.

Прошу разъяснить положения части 2 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации: Решение собрания не может быть, признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Вопрос: «До вынесения решения суда» - это до решения суда 1-й инстанции или до вступления решения суда в законную силу?
Гражданское право | В черте города | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

«До вынесения решения суда» подлежит буквальному толкованию, т.е. до вынесения решения суда первой инстанции.

После вынесения решения судом, есть возможность обжалования решения, но повторное проведение собрания уже учитываться не будет.

Александр (20.01.2023 в 13:59:25)
То есть, члены СНТ должны обладать экстрасенсорными способностями, чтобы предвидеть решение суда 1-й инстанции с формулировкой о недействительности решения собрания по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения и провести общее собрание, подтверждающее оспариваемое собрание ещё до решения суда 1-й инстанции. Из практики подготовка и проведение собрания в СНТ при численности 300 членов занимает более 2-х месяцев, что исключает возможность применения п.2 ст. 181.4 ГК РФ.

Но и тогда истцы, в рамках одного судопроизводства подадут иск уже на два собрания. Что, членам СНТ проводить третье, четвёртое и т.д. собрания для подтверждения предыдущих?

Полагаю, данная логика неверна и противоречит законодательству. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. (п.1 ст. 209 ГПК РФ)

Для исключения двоякого понимания п.2 ст. 181.4 ГК РФ, полагаю текст данного пункта должен быть изменён в следующей редакции: «В силу п. 2 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вступления решения суда в законную силу.» Или как?
Прикрепленные файлы:

Здравствуйте, Александр!

Все просто. Основанием для признания решения собрания оспоримым, в результате чего оно может быть признано судом недействительным, является нарушение требований законодательства.

Решение собрания, оспоримое в связи с нарушением порядка его принятия, не может быть оспорено, если оно впоследствии было подтверждено надлежащим повторным решением до признания его судом недействительным (в данном случае речь идет о своего рода санации (оздоровлении) оспоримого решения собрания).

Установлению факта вынесения решения суда посвящена ст. 199 ГПК РФ:

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

Перед вынесением решения судья в соответствии со ст. 192 и 194 ГПК РФ обязан удалиться в совещательную комнату. Это происходит сразу же после окончания стадии судебный прений сторон по делу.

Поэтому повторное решение общего собрания должно приниматься до именно оглашения решения судьей в зале суда (до вступления в законную силу решения).\

Если же оно было принято после оглашения решения суда, то суд удовлетворит иск о признании незаконным решения общего собрания.

Александр (20.01.2023 в 14:02:47)
Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. (п.1 ст. 209 ГПК РФ)
Добрый день!

Толкование данной нормы права следующее, приведём на примере.

Общее собрание принимает решение по повестке дня, например, 01.01.2023. Затем органы управления, проанализировав порядок принятия решения, понимают, что при внесении решения по повестке дня был нарушен порядок его принятия согласно положений действующего законодательства. Тогда, например, 10.01.2023 проводится повторное собрание по тому же самому вопросу и в этот раз порядок принятия решения соблюден. Во втором решении может быть сразу указано на недействительность решения по вопросу, которое было принято на первом собрании (01.01.2023).

ВАЖНО! Второе собрание должно быть проведено до вынесения судом решения по обжалованию первого решения собрания, если так все и будет, суд откажет в иске о признании недействительным решения первого собрания.
Александр (20.01.2023 в 14:33:56)
В нашем случае инициативная группа членов СНТ провела собрание по перевыборам председателя СНТ. Подготовка и проведение собрания начиная с момента вручения бывшему председателю требования о проведении собрания занимает более 2-х месяцев.. Полагаю, данная логика неверна и противоречит законодательству. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. (п.1 ст. 209 ГПК РФ)

Всё просто.

Состоялось Общее собрание, которое вынесло решение с нарушением. И это решение обжаловали в суд. Пока суд да дело, было проведено повторное собрание по тому же вопросу и уже решение было вынесено без нарушений. А суд еще не успел вынести решение по поданному заявлению.

А мы такие - опа! - и собрание провели. Сообщаем суду и представляем докательства проведения повторного собрания. И - опа! - суд отказывает жалобщику.

Всё просто!

P.S.Имеется ввиду суд первой инстанции

Буду благодарен за отзыв