Бывший муж хочет забрать у меня ребенка. Или деньги.

Здравствуйте! У меня такой вопрос

Что можно сделать в ситуации с бывшим мужем, если тот хочет забрать у меня (матери) ребёнка, либо согласен написать отказ от ребёнка за деньги.

Что сделать в подобной ситуации?
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Во-первых, отказ от ребёнка ничего не значит.

Это не предусмотрено законом.

Поэтому этот вариант с отказом от ребёнка не пройдёт в РФ.

Это будет незаконно.

И никто не будет обращать внимание даже на заявление отца ребёнка.

Оно будет простой бумажкой.

Во-вторых.

Смотря какие основания для отобрания Вашего ребёнка у Вас.

Есть перечень оснований.

Он указан в Семейном кодексе РФ.

Статья 73. Ограничение родительских прав.

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

Поэтому без оснований никто у Вас ребёнка не сможет отобрать.

Для защиты прав можете нанять грамотного юриста, чтобы спокойно отбить атаки бывшего супруга.

Здравствуйте, Галина!

Место проживание ребёнка, как правило, определяется по соглашению между родителями.

Если прийти к такому соглашению не получается, то спор решается в судебном порядке, но в большинстве случаев у нормальной, заботящейся о ребёнке маме, ребёнка не отбирают. Если отец ребёнка будет настаивать, что у него лучше материальные условия, это не будет принматься во внимание т.к. оба родителя обязаны содержать ребёнка.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Добрый день!

Просто так забрать ребёнка у Вас он не сможет, поскольку был развод и суд определил проживание ребёнка с Вами. Законный способ добиться, чтобы ребёнка передали отцу, представить суду доказательства, что права ребёнка при проживании с Вами нарушаются. Если ничего этого нет, Вам беспокоиться нечего, с чего бы это суду определять место жительства ребёнка с отцом, просто так суд подобного решения не вынесет.

Если он насильно заберёт ребёнка (увезет от Вас) сразу подавайте заявление в полицию, действия отца сразу пресекут, если судом не определён порядок общения с ребёнком и он взял ребёнка самоуправно.

Что касается отказа от ребёнка за деньги, то с позиции закона, это полная ерунда, от своего ребёнка он отказаться не может, а до его совершеннолетия обязан уплачивать законно установленные алименты. Поэтому так ему и скажите, что откпза не будет, алименты нужно платить. И вообще какие то странные у него варианты решения вопроса, либо заберу ребёнка или откажусь от него, прямо противоположные. Если ребёнок для него важен, то второй вариант не вписывается в рамки, что ребёнок ему действительно нужен.
Что сделать в подобной ситуации?

Если родители при раздельном проживании не могут договориться о месте жительства ребенка, то тогда нужно обращаться в суд с иском об определении места проживания ребенка.

Суды при рассмотрении таких споров исходят, не из интересов родителей, а из интересов ребенка, а так же совокупности обстоятельств, характеризующих обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При рассмотрении таких исков к участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства. Проводится обследование условий жизни ребенка и тех, кто хочет его воспитывать. Акт обследования с заключением предоставляется в суд.

При определении места жительства ребенка суд должен учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям или сестрам, личные качества папы и мамы, режим их работы и род деятельности.

В Конвенции о правах ребенка (статья 12) говорится, что ребенку, способному сформулировать свои взгляды, должно быть обеспечено право свободно их выражать по всем вопросам, которые его затрагивают.

Ребенку предоставляется возможность высказать мнение в ходе любого судебного или административного разбирательства, если речь идет о вопросах, затрагивающих его интересы.

То же самое говорится и в Семейном кодексе РФ.

Мнение ребенка, с кем он хочет жить, спрашивает опека, когда составляет акты обследования жилищных условий.

Важно:

Малолетнего ребенка нельзя разлучать с матерью, кроме "исключительных обстоятельств". (Декларацию прав ребенка)

Важно:

В российском законодательстве нет процедуры, по которой можно отказаться от отцовских прав и алиментных обязательств только по желанию отца.

Отец может оспорить отцовство, если узнал, что не является биологическим отцом ребенка.

Отец может дать согласие на усыновление ребенка мужем матери ребенка.

Здравствуйте

если тот хочет забрать у меня (матери) ребёнка,

Забрать у Вас ребенка возможно только через суд. Ваш бывший муж должен доказать в суде, что Вы плохая мать, не ухаживаете за ребенком, оставляете его одного, употребляете спиртные напитки. Если ничего этого нет, то суды не разлучают детей с матерью. Поэтому забрать ребенка не получится. Но, если он подаст такой иск в суд, Вам надо писать возражения на иск и прилагать суду хорошую характеристику с места работы и от УК, справку о доходах, справки о дополнительных занятиях ребенка и т.д. Так же Вы можете обратиться в отдел опеки, чтобы проверили Ваши жилищные условия, проконсультироваться со специалистом отдела опеки.

либо согласен написать отказ от ребёнка за деньги

Он может написать сколько угодно таких отказов- это будет незаконно. Написать отказ от ребенка невозможно. Он может написать отказ только в том случае, если у Вас второй брак и Ваш муж хочет оформить усыновление ребенка. Вот в пользу усыновления вашим мужем, отец ребенка может написать отказ, который должен быть заверен нотариально.

Но это уже другой вопрос.

Здравствуйте!

Написать отказ от ребенка нельзя. Законодательство не предусматривает иной процедуры лишения родительских прав, кроме как по суду (ст. 70 СК РФ).

Советую получить от мужа письменное предложение (хотя бы в мессенджере), а затем подать на него жалобу в органы опеки и попечительства по факту нарушения родительских прав, ненадлежащего исполнения обязанностей родителя.

Эта жалоба в органы опеки поможет при оспраивании родительских прав в суде.