Отказано в предварительной опеке, так как есть мать в св. о рождении.

Здравствуйте! Моя дочь родила второго ребёнка, но не смогла отказаться в роддоме, т.к. девочку перевели в больницу для тяжёлых. Мои обращения в опеки не привели к установлению опеки, был конец декабря, было не до нас, последовал совет - оформите ребёнка, заберите из больницы, приходите вместе к нам уже в январе, сейчас некогда. 29.12 написали через канцелярию заявление об отказе от род. прав, установлении опеки, согласие на усыновление. 9.02 мне было отказано в предварительной опеке, т.к. мать не лишена прав, пусть всё делает сама. А я уже в поликлинике сказала, что опекун, подписываю медицинские документы от своего имени. Также комиссия сказала, что подать на лишение прав они не могут, это должна сделать я сама, но до 6 месяцев по закону в суд обращаться нельзя. А после лишения прав ещё полгода ребёнка нельзя будет усыновить или взять под опеку, он будет в доме малютки. Посоветовали сразу писать заявление на усыновление. Но там слишком много требований, которым я не соответствую. Пожалуйста, ответьте, как мне опеку оформить? Ребёнок живёт со мной, на работе взяла отпуск по уходу.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

29.12 написали через канцелярию заявление об отказе от род.прав, установлении опеки, согласие на усыновление.

Вы все правильно сделали, значит у Вас есть регистрация Ваших заявлений.

Данное требование установлено частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Сейчас Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган опеки и попечительства и обжаловать отказ. Параллельно напишите жалобу в прокуратуру и приложите копии Ваших заявлений в опеку. Опека должна была назначить временное опекунство над ребенком на 6 месяцев.

В течении 30 дней после получения жалобы, Вы получите письменный ответ.

Прокуратуру начнет проверку по Вашему заявлению и Вам подскажут алгоритм Ваших дальнейших действий.

Здравствуйте!

Пожалуйста, ответьте, как мне опеку оформить?

Обращайтесь, прежде всего, с жалобой в территориальный орган прокуратуры. Подробно в хронологическом порядке опишите цепь событий.

И незамедлительно обращайтесь с этим вопросом к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Татарстан, если Вы проживаете в Казани.

Адрес: 420061, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 61.

Можете обратиться онлайн через Интернет-приемную по следующей ссылке:

https://rtdety.tatarstan.ru/obrashcheniya-grazhdan.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта. Но на ответ и решение возникшей проблемы еще уйдет время. Поэтому, лучше записаться на личный прием, чтобы ускорить процесс.

Здравствуйте.

Вам следует нанять граомтного юриста.

И оспорить чрезмерные требования органа опеки в судебном порядке.

Всё просто.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Где указано:

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Для предварительной опеки не требуется лишение родительских прав.

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя.

Отбирать ребёнка не нужно, поскольку в законе не указано "только при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Но там слишком много требований, которым я не соответствую. Пожалуйста, ответьте, как мне опеку оформить?

Согласно Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" ст. 13, Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

При живых родителях может устанавливаться временная или предварительная опека.

Для этого достаточно подать заявление в орган опеки и попечительства, пройти проверку жилищных условий и получить акт о назначении опекуна.

Процедура проводится в максимально короткие сроки по сравнению с обычной опекой, где к претендентам предъявляются повышенные требования.