Отдадут ребёнка отцу?

Здравствуйте! Если родитель приходит к ребёнку на 10 мин, раз в неделю, не платит (подали на алименты) судим по статье 228 ч 1, так же имеет административную за вождение в нетрезвом, дома условия, как в Чернобыле, имеется задолженность за коммунальные услуги, нет работы, вич-инфицирован, и есть задокументированная переписка, что он употребляет наркотики. Может ли отдать ребёнка такому родителю, если ребёнок с рождения жил в комфортных условиях с мамой, бабушкой и дедушкой?

Если маме назначат реальный срок, можно сделать так, чтобы опеку передали бабушке?
Семейное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если бабушка и дедушка активно вмешаются в названный Вами вопрос и обратятся в орган опеки за помощью, ребёнка такому отцу не передадут.

Здравствуйте!

Уже сейчас мама может обратиться в суд с иском о лишении этого папы родительских прав.

Не нужно дожидаться приговора для мамы. Если Ваши родители не имеют никаких противопоказаний по состоянию здоровья и положительно характеризуются смогут в последующем при лишении Вас свободы оформить опеку на себя.

А так им придется заниматься этим вопросом самостоятельно.

Лишенный родительских прав родитель -обязан выплачивать алименты, но уже никакими правами по отношению ребенка воспользоваться не имеет право.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостномуклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

У Вас , как минимум два из предусмотренных законом оснований.

Удачи Вам!

Декларация прав ребенка закрепляет правило: малолетнего можно разлучить с матерью только в исключительных обстоятельствах.

По российским законам малолетний ребенок — это несовершеннолетний младше 14 лет.

Если маму лишат свободы, то ребенка отдадут отцу. Если только он не будет судом ограничен в родительских правах или лишен родительских прав.

Здравствуйте! По этому поводу поддержу своих коллег лишить отца ребенка родительских прав, а если маме дадут реальный срок то суд с приговором передаст опеке до близким родственникам.
Добрый день!

Бабушке и дедушке следует довести всю указанную Вами информацию до органа опеки и попечительства. Если информация подтверждиться такому отцу ребёнка не передадут, поскольку это будет явно не в его интересах.

Здравствуйте.

Если нет надзора за ребёнком по вине родителя, то отдать ребёнка не могут.

Это по закону.

Но в каждом случае заседает комиссия.