Отказ от родительских прав в зачет долга по алиментам

Добрый день, у отца накопился огромный долг по алиментам. За несколько лет. Законным ли будет такой договор, по которому он отказывается от родительских прав, а в замен ему дальше не начисляются алименты и прощается долг по ним? Также в договоре прописывается личность отчима, который обязуется усыновить ребенка. Спасибо, Максим.
Семейное право | Краснодарский край | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Максим, отношения между плательщиком и получателем денежной помощи рассматривается в Семейном Кодексе РФ. Основания для прекращения алиментных обязательств описаны в 1 пункте статьи 120. Согласно статье 120, прекращение алиментных обязательств возможно, если родитель отказывается от прав на ребенка и получения денежных средств на его содержание. Процедура возможна в случае, если несовершеннолетнего усыновит или удочерит другой человек. При прохождении процедуры биологический отец подписывает заявление, согласно которому он отказывается от прав на ребенка, понимает, что его могут усыновить, и он не может отменить своего решения.Мать несовершеннолетнего после заполнения заявления подает в суд иск на лишение отца родительских прав. В документе указывается семейное положение, причины для проведения процедуры. Одновременно вместе с иском о лишении родительских прав человек, решивший взять ответственность за несовершеннолетнего, должен составить иск о признании его законным представителем. После положительного решения суда по искам о лишении родительских прав и назначении нового опекуна, плательщик имеет право подать заявление о прекращении алиментных обязательств.

Здравствуйте.

Указанные Вами манипуляции ничтожны.

Т. е. семейный закон не предусматривает отказ от родительских прав путём договора.

Нужно установить причину долга по алиментам.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

То же касается и усыновления.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, договор будет простой бумажкой с подписью на память.

По нему ничего не получить: ни лишения родительских прав, ни усыновления.

Добрый день!

Нет, такой договор не будет иметь юридической силы, поскольку отказ от родительских прав невозможен в силу закона. При определенных обстоятельствах родитель может быть лишен родительских прав (ст.69 Семейного кодекса Российской Федерации), но это не освобождает его от уплаты алиментов и от погашения уже накопившегося долга. А вот если после лишения родительских прав ребенок будет усыновлен - это будет являться основанием для освобождения биологического родителя от уплаты от алиментов, но для этого ему будет нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении от алиментных обязательств (после того как решение об усыновлении ребенка вступит в законную силу).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Здравствуйте!

Ваш договор не будет имет никакой юридической силы. Дело в том, что отказаться от, как вы пишите, "родительских прав" невозможно. Есть еще и родтельские обязанности, от которых откаться никак нельзя. И они прописаны в Законе. Родитель обязан заботиться о своих отпрысках.

Эта обязанность может быть снята при усыновд=лении другим человеком. То есть алгоритм такой:

находится человек, согласный на усыновление, а биологический отец дает согласие на такое усыновление. Тогда обязанность платить алименты снимается.

НО!

Задолженность останется. Её могут взыскать в любой момент.

Одним словом, вы запрягаете телегу впереди лошади. Пускай сначала усыновит, а потом уже можно ставить вопрос о снятии обязанности платить алименты. Вроде понятно объяснил.

А обязать кого-то усыновить также невозможно. Это дело добровольное.

Алгоритм прост: сначала усыновд=ление, потом снятие алиментов. Задолженность останется

Добрый день.

Максим, все зависит от ваших договоренностей. Вы отец ребенка или лицо желающее его усыновить?

У меня на практике была подобная ситуации.

Сели договорились следующим образом:

1. Биологический отец дает нотариально удостоверенное согласие на усыновление ребенка (но тут есть некие риски, поэтому я и спросила, кем вы являетесь в сложившейся ситуации....

для усыновления ребенка необходимо получить согласие его отца. Оно должно быть выражено в заявлении. Документ может быть удостоверен нотариусом либо заверен представителем органа опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей. Кроме того, такое согласие может быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении гражданского дела об усыновлении (статья 129 СК РФ).

Прошу обратить внимание, что само согласие на усыновление не влечет отказ от прав и обязанностей родителя, поскольку правовая связь родителя и ребенка утрачивается только после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом. До вынесения решения суда родители вправе отозвать свое заявление о согласии на усыновление.).

2. Родители ребенка заключают нотариальное соглашение (в вашем случае, вы в нем можете прописать и о погашении задолженности). Далее взыскатель-мать ребенка идет с этим соглашением в ОСП и пишет заявление о прекращении ИП.

Отказ от алиментов не допускается, т.к. право на алименты принадлежит ребенку.

Супруги могут заключить соглашение о единовременной уплате алиментов.

Согласно ст. 104 Семейного кодекса РФ ("Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов"), способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Алименты могут уплачиваться:

- в долях к заработку и/или иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

- путем предоставления имущества;

- иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.

После усыновления у биологического отца прекращается обязательство по оплате алиментов и иные в отношении ребенка.

Здравствуйте

Предлагаю Вам такой путь решения проблемы:

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

«1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.»

Вы договариваетесь с бывшей женой, что даете нотариальное согласие на усыновление ребенка, а она пишет заявление судебному приставу, что не имеет к Вам претензий по выплате алиментов и долг Вами погашен. Таким образом, долг спишется.

Далее усыновтель подает заявление в суд на усыновление ребенка и после усыновления адименты Вам насчитываться не будут, алиментные обязательства прекратятся.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Все это будет на законных основаниях.

Здравствуйте!

Законным ли будет такой договор, по которому он отказывается от родительских прав, а в замен ему дальше не начисляются алименты и прощается долг по ним?

Процедуры отказа от родительских прав действующим законодательством не предусмотрено. Родительских прав могут лишить, либо ограничить родительские права.

Также в договоре прописывается личность отчима, который обязуется усыновить ребенка.

Обязать кого-либо, даже с его согласия, на усыновление нельзя. Процедура усыновления - это добровольная процедура. На усыновление нужно получить согласие от родителей. Если отец ребенка не дает согласие на усыновление, взамен требует "прощения" долга по алиментам, то этот вопрос уже должен решаться взыскателем по алиментам самостоятельно (матерью ребенка).