Переквалификация педагогических работников.

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста. Я работаю в школе уже 16 лет. Регион ДНР. По диплому я "Психолог". Долгие годы работала по данной специальности, но в 2022 году прошла курсы переквалификации на учителя начальных классов (510 ч.). И сейчас работаю учителем начальных классов. Но мне сообщили, что мои курсы не подходят, необходимы курсы переквалификации не меньше 1000 часов. Как быть? Мне необходимы новые курсы и правомерно ли меня могут уволить с 1 сентября?
Трудовое право | ДНР, Харцызск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь лично в управление образования района.. Они Вам объяснят все причины переквалификации.

Здравствуйте

Но мне сообщили, что мои курсы не подходят, необходимы курсы переквалификации не меньше 1000 часов. Как быть? Мне необходимы новые курсы и правомерно ли меня могут уволить с 1 сентября?

Вы можете обратиться к руководителю с письменным заявлением и потребовать основание о необходимости курсов не менее 1000 часов.

Согласно Порядока организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499)

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.*(11) Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Таким образом, минимальное допустимое количество часов 250, а у Вас - 510 часов.. Ваше увольнение будет незаконным. Вы можете обжаловать решение руководителя в Управление образования.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации педагогических работников является непрерывным процессом и осуществляется в течение всего периода работы.

Никто не уволит. И не нужно никаких курсов

Сколько учиться на учителя начальных классов, зависит от выбранного варианта:

  • Обучение в вузе на бакалавриате – 4 года, на магистратуре – плюс еще 2 года.
  • В колледже – 3 года 10 месяцев на базе 11 классов или 4 года 10 месяцев на базе 9 классов.
  • Профпереподготовка – от 3 месяцев (340 ч) до 10 месяцев (1100 ч).

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Всё зависит от положения в Вашей организации.

Там указаны квалификационные требования.