Смена имени и фамилии.

Хочу поменять имя и фамилию на более благозвучные. В местном отделении ЗАГСа утверждают, что для этого нужно подавать запрос в подобное учреждение по месту рождения (другой регион), а в связи со сменой данных переделывать свидетельство о рождении. На одном из сайтов в интернет увидела информацию о том, что этот документ, а также дипломы об образовании оставляют прежними, так как в случае необходимости их предъявления можно приложить справку о смене фамилии и имени.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В каком законе и статье есть чёткий ответ на этот вопрос, чтобы можно было донести работникам ЗАГСа иное мнение, если, конечно, они ошибаются.
Ответы юристов
Добрый день! ЗАГС здесь не прав. В своём определении от 29.03.2016 N693-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" предусматривает, что перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, имя. Таким образом у заявителя имеется альтернатива в какой ЗАГС ему обращаться за переменой фамилии, имени. Сошлитесь в ЗАГС на данное определение Конституционного Суда, по сути носящего силу закона (определение можно найти в интернете, распечатать и показать ЗАГС). После этого проблем быть не должно, если Вам и в такой ситуации будут отказывать, обжалуйте отказ в суд, его Вы точно выиграете. А дипломы действительно менять не нужно, для Вашей идентификации Вы вправе будете воспользоваться Свидетельством о перемене фамилии, имени, в порядке ст. 62 Федерального закона от 15.11.1997 N143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в котором будут указаны Ваша фамилия, имя до и после их изменения.

Здравствуйте!

Наговорили вам много чего лишнего

Смотрим:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Смотрим далее:

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Обращаться за услугой можно в любой орган ЗАГС, независимо от места рождения, проживания и регистрации.

Какие документы нужны

В пакет документов для смены имени или фамилии входят:

  • заявление;
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • для несовершеннолетних детей — документы о рождении;
  • свидетельство о браке. Если браков было несколько и каждый раз изменялась фамилия, нужны справки о заключении всех предыдущих браков;
  • свидетельство о расторжении брака, если принято решение вернуть прежнюю фамилию;
  • свидетельство о смерти супруга (супруги) в случае их смерти;
  • чек об уплате госпошлины.

Лицо, желающее изменить свои имя или фамилию, должно:

  • подать документы в ЗАГС;
  • дождаться решения;
  • получить в органе, принявшем документы, отказ или согласие на смену;
  • в случае отказа обжаловать решение в суде;
  • в случае согласия — заменить необходимые документы.

Если им нужно - пусть сами и делают запрос. Или официально отказывают. Тогда можете обжаловать этот отказ в судебном порядке

Срок рассмотрения — один месяц с момента подачи заявления, в некоторых случаях он может быть увеличен до трех месяцев.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи. При наличии уважительных причин срок может быть увеличен, но не больше чем на два месяца

Причины отказа

Закон не предусматривает четких критериев отказа. Но таковой может произойти, если:

  • обнаружены ошибки/опечатки в документах и копиях (например, неверно указаны дата рождения, фамилия, имя, отчество и прочее);
  • желаемые имя или фамилия не соответствуют нормам (используются числительные, бранные слова, символы).

При отказе в государственной регистрации перемены имени причина его должна быть сообщена в письменной форме лицу, желающему переменить имя. Отказ может быть обжалован гражданином, в том числе в судебном порядке

Последствия:

Перемена имени не является основанием для прекращения или изменения прав и обязанностей гражданина, приобретенных под прежним именем (ст. 19 ГК РФ). В дальнейшем гражданин должен за свой счет внести изменения в документы, оформленные на прежние фамилию, имя и отчество

Какие документы необходимо поменять после перемены имени:

  • Паспорт гражданина РФ (в течение 30 дней). Госпошлина за выдачу паспорта — 300 рублей. Записаться на прием можно через "Госуслуги" либо лично прийти в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции или МФЦ.
  • Полис ОМС (в течение 30 дней), замена производится бесплатно. Обращаться в страховую компанию лично или через "Госуслуги".
  • Документы на автомобиль (в течение 14 дней), СТС — госпошлина 500 рублей, ПТС — госпошлина 350 рублей, полис ОСАГО. Обращаться в ГИБДД, страховую компанию.
  • Водительское удостоверение (в течение десяти дней). Госпошлина за замену водительского удостоверения 2000 рублей. Обращаться в МФЦ, "Госуслуги", ГИБДД.
  • Военный билет (поставить в известность военкомат нужно в течение 14 дней, поменять военный билет можно позже).
  • Загранпаспорт. Госпошлина за выдачу загранпаспорта старого образца на пять лет составляет 2000 рублей, нового образца на десять лет — 5000 рублей. Обращаться в территориальное ГУ МВД, МФЦ.
  • СНИЛС (30 дней), обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда либо через работодателя.
  • ИНН, для замены необходимо обратиться в МФЦ или ФНС.
  • Трудовую книжку чаще всего не меняют, просто делают в ней запись о новой фамилии.
  • Документы о собственности на недвижимое имущество, госпошлина составляет 350 рублей. Обращаться нужно в МФЦ или через сайт "Госуслуги".
  • Сертификат на материнский капитал.
  • Банковские карты.

Номера СНИЛС и ИНН при этом не изменяются.

Дополнительно важно изменить старые данные на новые в банковских документах, договорах со страховыми компаниями, мобильными операторами, ТСЖ и управляющими компаниями, медучреждениями, фитнес-клубами и т. д. Также внесите новые данные в личных кабинетах важных сайтов. Особенно это касается сайта "Госуслуги. Если подать заявление в электронном виде через "Госуслуги", скидка может составить до 30%. Проверять ее наличие нужно для каждой госпошлины и каждого документа, который будет изменен.

При перемене имени по собственному желанию не нужно менять свидетельство о рождении, диплом об образовании и документы о собственности на недвижимость. На руках будет свидетельство о перемене имени, которое и нужно предъявлять при необходимости.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Таким образом, при перемене имени и фамилии, вносятся изменения в свидетельство о рождении и выдается новое свидетельство.

Здравствуйте!

На одном из сайтов в интернет увидела информацию о том, что этот документ, а также дипломы об образовании оставляют прежними

Так как Вы меняете имя и фамилию на более благозвучные, то Вам правильно сказали, нужно будет менять свидетельство о рождении. Об этом говорится в нижеуказанном нормативно-правовом акте.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Здравствуйте.

Есть Федеральный закон "Об актах гражданского состояния".

Именно он регулирует смену ФИО более подробно.

Есть ещё ГК РФ, но он в общих словах.