Как перейти с руководящей должности на обычную?

Здравствуйте! Я работаю в учреждении культуры, являюсь зав. отделом. В настоящее время в отделе появилась вакансия обычного сотрудника. Как перейти с должности зав. отделом на должность обычного сотрудника? Какие документы я должна подготовить, чтобы руководитель учреждения точно подписал моё заявление на перемещении в должности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление руководству с просьбой перевести на другую должность.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ: перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Вы можете обратиться к вышестоящшему руководству с просьбой согласовать перевод. Необходимо знать внутрениие локальные документы организации, содержание трудового договора.

Добрый день!

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.

Для перевода на другую (вакантную) должность недостаточно волеизъявления одного работника, нужно также согласие работодателя. Поэтому в описанной ситуации если имеется такая возможность имеет смысл сначала провести переговоры с руководителем учреждения о возможности занять вакантную должность.

Переход на нижестоящую должность оформляется на основании вашего заявления и дополнительного соглашения.

Здравствуйте!

Дополнительных документов не нужно. Просто подайте заявление о переводе на другую должность

Здравствуйте!

Как перейти с должности зав. отделом на должность обычного сотрудника?

Вы вправе написать на имя руководителя заявление о переводе. Но Вы должны понимать, что разрешение на перевод - это право работодателя, а не обязанность.

Какие документы я должна подготовить, чтобы руководитель учреждения точно подписал моё заявление на перемещении в должности?

Заявление на перевод. Но, повторюсь, это не будет являться гарантией того, что Вам одобрят перевод.