Установка ИПУ в двухквартирном доме.

Добрый день! Я представитель ресурсоснабжающей организации. К нам обратился потребитель с запросом о выдаче технических условий на установку индивидуального узла учета тепловой энергии. Потребитель проживает в двухквартирном доме, труба отопления заходит в его квартиру через соседнюю квартиру. Устанавливать общедомовой прибор учета потребитель отказался. Что в таком случае мы должны ему ответить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если ваша организация осуществляет снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, то отказать ему не можете в заключении договора.

Вы этому граждагнину объясните следующее.

Согласно законодательства РФ:

Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках. Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 — 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

То есть у него прямо в квартире забубеним вот такенный шкаф! Тебе это надо?

Приборы учета должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств, на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Конструкции и размеры шкафов, ниш, щитков и т.п. должны обеспечивать удобный доступ к зажимам приборов учета и трансформаторов тока. Кроме того, должна быть обеспечена возможность удобной замены прибора учета.

То есть будем к тебе, приятель, шастать прямо домой регулярно и проверять - не испортил ли чего?

В общем, одним словом, надо убедить его на установку общедомового прибора

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 августа 2020 года N 485/пр:

Вы можете составить акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета согласно приложению N 2 к настоящему приказу: https://docs.cntd.ru/document/565721168?marker=7DG0K9 (ссылка на документ).

Соответственно Вы можете составить ответ на основании акта, указать наличие (отсутствие) возможности установки прибора учета.

Буду благодарна за отзыв.

Добрый день! В данном случае необходимо руководствоваться следующими нормами права. Согласно ст. 19 Федерального закона от 27.07.2010 N190-ФЗ "О теплоснабжении" коммерческий учёт тепловой энергии, теплоносителя осуществляется путем их измерения приборами учёта, которые устанавливаются в точке учёта, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учёта. То есть прежде всего нужно смотреть договор и выяснить данный момент. В соответствии с п. 2 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 N808, граница балансовой принадлежности - линия раздела тепловых сетей, источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основаниями. Согласно п. 19 Правил коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N1034, узлы учёта оборудуются в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности. Проектирование узлов учёта предусмотрено пунктами 38 - 51 данных Правил. В п. 41 установлена обязанность теплоснабжающей организации выдать потребителю технические условия в течение 15 рабочих дней со дня получения запроса. Правилами коммерческого учёта предусмотрена возможность размещения узла учёта на территории потребителя, но теплоснабжающая организация вправе отказать ему в таком размещении, руководствуясь вышеприведенными нормами права, и прежде всего ст. 19 Закона о теплоснабжении, если конечно только в договоре теплоснабжения не предусмотрено, что точка учёта (граница балансовой принадлежности) не находится на территории потребителя.

Здравствуйте!

Что в таком случае мы должны ему ответить?

Вы должны дать ответ в письменной форме именно, как со стороны специалиста. В своем ответе необходимо указать о технических возможностях требований заказчика. То есть Вы должны написать техническим языком, каким образом данная проблема решается и, дать доступные разъяснения. Нужно убедить заказчика в преимуществах установки общедомового прибора учета.

Здравствуйте!
Вы должны подготовить ответ с разъяснениями о возможности подключения с учетом технических особенностей помещения и энергооснащенности дома.