после ДТП пострадавший требует доплатить за ремонт

Здравствуйте! после ДТП я был признан виновным, оба автомобиля были застрахованы...пострадавшему страховая компания выплатила N сумму денег, но после ремонта оказалось, что данной суммы полностью не хватило...Пострадавший требует доплатить не достающую сумму в автосервис...что делать? действительно мне как виновнику нужно доплачивать или нет?
ДТП | Киров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

На основании гражданского кодекса РФ, если вы являетесь собственником транспортного средства, то Вы относетесь к лицам владеющим средством повышенной опасности. Пострадавший имеет полное право подать на вас в суд и отсудить у Вас недостающую сумму на ремонт автомобиля.

Скажу Вам больше, в РФ действует такое положение, что если, например, Вы не были за рулем авто, но оно принадлежит Вам на праве собственности, а Вы дали его покататься, даже в этом случае суд присуждает потерпевшему денежные средства на ремонт, так как собственник отвечает за то, кому он передал в управление средство повышенной опасности.

Другой вопрос, если Вы все таки захотите решить этот вопрос не в судебном порядке, а по человечески, то что бы Вы не остались в накладе Вам тоже надо тщательно проследить за тем, что бы сумма выплаты по ущербу соответствовала реальному ущербу.

Ну и, естественно, не забывайте о том, что если Вы хотите заплатить кому-то деньги, то делать это лучше безналичным путем, указывая назначение платежа, что бы потом не получилось, что на Вас все таки подадут в суд, а доказательств того, что Вы уже платили нет.

Удачи!

если Вам понравился мой ответ, не забудте пожалуйста оставить свой отзыв!

ЕСЛИ СУММА СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ СОСТАВИЛА 120 000 РУБ., В ТАКОМ СЛУЧАЕ ДА. ЕСЛИ МЕНЕЕ, ТО ПОТЕРПЕВШИЙ ДОЛЖЕН ТРЕБОВАТЬ СО СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ.