Как прописать детей?

Я не могу прописать детей по месту жительства родителей, требуют зеленку на земельный участок, а участок находится на сельхозугодий. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Оформите временную или постоянную регистрацию по этому или другому адресу.

Получить подтверждение права собственности можно не только через "зеленку", но и если родители закажут выписку из ЕГРН в любом МФЦ.

Сейчас есть даже сервис оформления временной регистрации через Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/temporary_registration/101245

Здравствуйте.

Ребенка должны прописать по месту регистрации родителей. Право собственности на земельный участок здесь совершенно не при чем.

Подавайте жалобу руководству МВД.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы № 8.

В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Здравствуйте!

Если дом оформлен в собственность, родители зарегистрированы в этом доме, то детей должны зарегистрировать, несмотря на то, что нет "зеленки" на земельный участок. Вам необходимо получить отказ в письменной форме и обжаловать данный отказ вышестоящему руководству, либо в судебном порядке.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте.

У Вас есть жилое помещение?

Земля не имеет значения.