Выселение из общежития.

Здравствуйте! Муж военнослужащий. Увольняют по предельному возрасту. Стоим в очереди на получение субсидии. Могут ли выселить из общежития до получения субсидии?
Ответы юристов

Здравствуйте

Сложилась судебная практика, согласно которой договор найма служебного жилого помещения не расторгается с военнослужащим при его увольнении. Для этого военнослужащий должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях по договорам социального найма. Также этот военнослужащий при увольнении должен иметь общую продолжительность военной службы 20 лет и более или быть уволен по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

После того, как уволенный военнослужащий будет снят с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях по договорам социального найма, договор найма служебного жилого помещения прекращает свое действие и он должен из него выехать.

Верховный Суд РФ в определении от 16.02.2010 № КАС10-41 проанализировал содержание абз. 2 п. 5 Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.05.1999 № 487, и пп. 1 п. 9 Приложения к нему во взаимосвязи с положениями п. 13 и 14 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и указал на то, что названная в Положении категория военнослужащих не может быть выселена из специализированных жилых помещений до предоставления им жилья для постоянного проживания при увольнении в запас.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Если Вы стоите на очереди на получение жилья, то Вашу семью не должны выселить из служебного жилого помещения при увольнении по предельному возрасту.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Таким образом, до обеспечения Вас жильем, не должны выселить из служебного жилья.

Здравствуйте!

Нет, до осбеспечения Вас жилым помещением Вас не вправе снять с регистрационного учета и выселить из служебного жилого помещения.

Здравствуйте!

Могут ли выселить из общежития до получения субсидии?

Нет, не могут. Есть положительная судебная практика, решение Верховного суда РФ, по сходной с Вашей ситуацией. Позиция Верховного суда РФ однозначна:

Люди в мантиях получили строгий наказ - не превращать защитников страны в бесприютных скитальцев.

В свежем обзоре судебной практики Верховный суд России особо указал, что понятия "офицер" и "бомж" категорически несовместимы.

https://rg.ru/2011/12/19/kvartutry-site.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Предложить выселение могут.

Это не запрещено.

Но если будет сопротивление, то суд будет на Вашей стороне.

здравствуйте вас могут выселить только при систематическом нарушении правил общежития

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещенияхв федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых законом предусмотрена военная служба, без их согласия не может быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Здравствуйте!

Нет, до осбеспечения Вас жильем, Вас не имеют права снять с регистрационного учета и выселить из служебного жилого помещения.