Беларусь

Имеет ли право наниматель уволить беременную сотрудницу?

Наниматель предлагает заключать договор на каждые три месяца. Если я забеременею, имеет ли право наниматель не продлевать со мной договор? И обязан ли работодатель сделать запись в моей трудовой книге?
Ответы юристов

Здравствуйте. Как указано в ст.23 Кодекса законов о труде Украины, срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера последующей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами. Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, какую должность Вы занимаете и какую работу выполняете. Такое основание для отказа в заключении нового трудового договора, как беременность, нельзя признать законным. Записи в трудовой книжке работодатель обязан делать. Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши трудовые права, Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.