Лишили премию, когда мои командиры меня подали, что я достоин

Я нахожусь с начала времени на СВО и когда я уезжал, не успел сдать физо. Это было в 2022 году, а сейчас уже конец 2023 года. Имеют ли права лишать премию 1010? Если мой командир меня подаёт, что я достоин.
Ответы юристов

Здравствуйте!

имеет ли права лишать премию1010

Нет, не имеют. Вас могли лишить премии 1010 в 2022 году, так как ФИЗО Вы не сдали в еще 2022 году.

Приложение

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 26 июля 2010 г. N 1010

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ОБЪЕМОВ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ,

НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ,

ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, И ПРЕМИИ

ЛИЦАМ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке.

Здравствуйте!

Если премия связана с ФИЗО, которую Вы не сдали, то командир правомерно лишит Вас выдачи премии.

Здравствуйте!

Если в 2023 году у вас всё сдано, то лишать не имеют, так как ФИЗО было НЕ сдано в 2022 году

Добрый день!

Премии могли лишить за тот год, в котором не было сдано ФИЗО, то есть за 2022 год. По всей видимости командование опоздало, в связи с чем Вы вправе обжаловать его действия в военную прокуратуру.

Здравствуйте.

У Вас имеются противоречия.

Приказ командира не обсуждается.

Т. е. премия должна быть.

Но по приказу МО РФ нет сдачи ФИЗО.

Поэтому это ответственность Вашего командира.