Как найти сестру?

Здравствуйте! Я хотела бы найти сестру, которую удочерили.
Семейное право | Усолье сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

За разглашение тайны усыновления человек будет привлечен к ответственности.

УК РФ Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы можете воспользоваться поиском сестры через СМИ по следующей ссылке:

https://poisk.vid.ru/?ysclid=lt88ifr2su967878132

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Можете воспользоваться поиском через социальные сети. Но Вы должны понимать, если у сестры изменили фамилию и имя, ребенок был удочерен в маленьком возрасте, то Ваша сестра может и не знать, что ее удочерили.

Здравствуйте!

Вы очень кратко сформулировали свой вопрос. Если вы точно знаете, что на сестру не оформили опекунство, а удочерили, то найти её сложно. Законом охраняется тайна усыновления ребёнка, поэтому официальной информации вам не предоставят.

Статья 137 Семейного кодекса РФ «Правовые последствия усыновления ребенка» устанавливает
– «1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)».

Но никто не запрещает вам искать сестру самостоятельно. Этот путь длиннее и сложнее, но он существует. Вспомните. сколько родственников нашли друг друга через передачу "Жди меня". У них есть свой сайт, там можно оставить заявку, а также заодно проверить не ищут ли вас саму. Вот ссылка : https://poisk.vid.ru

С уважением, Наталья

Добрый вечер!

Такой поиск возможен, поскольку не противоречит действующему законодательству, но осуществлять его придётся в частном порядке, т.к государственные (муниципальные) органы, которые могут владеть информацией о Вашей сестре, не смогут Вам официально ответить на Ваши вопросы из-за тайны усыновления ребёнка (ст. 139 СК РФ).

Здравствуйте!

Советую нанять частного детектива или обратиться в национальную службу поиска:

https://poisk.vid.ru/?ysclid=lt88ifr2su967878132