Можно ли купив квартиру в ветхом жилье при последующем признании его аварийным получить компенсацию?

Здравствуйте! Я единственный собственник квартиры в доме признанном аварийным, но я прописана в другой квартире, а в аварийной квартире прописан мой отец, кому положена компенсация, а кому нет?

И можно ли купив квартиру в ветхом жилье при последующем признании его аварийным получить компенсацию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

кому положена компенсация а кому нет?

Компенсация положена собственнику аварийного жилья.

И можно ли купив квартиру в ветхом жилье при последующем признании его аварийным получить компенсацию?

Да, при последующем признании дома аварийным собственнику будет выплачена компенсация.

Добрый вечер!

В описанной ситуации согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ денежная компенсация предоставляется именно собственнику жилого помещения.

По второму вопросу применению подлежит п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ. Согласно нему граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его аварийным и подлежащих сносу и реконструкции, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение.