Заставить Водоканал принять в эксплуатацию счетчик.

У нас закончился поверочный срок для счетчика холодной воды, установленный внутри частного дома. Мы пригласили независимого специалиста с федеральной аккредитацией для поверки счетчика. Он осуществил поверку счетчика с помощью специального прибора, без нарушения пломб на самом счетчике. И выдал нам протокол поверки, где написано, что счетчик может использоваться и дальше до 19 марта 2028 года. Далее специалист внес данные о счетчике в федеральную базу "ФГИС АРШИН" Мы написали заявление с просьбой ввода счетчика в эксплуатацию на имя директора местного Водоканала. Пришел контролёр и даже не проверяя счетчик, пломбы, сразу потребовал проектно-сметную документацию на подключение воды к дому. Мы отказались ее предоставлять и контролёр не подписал акт ввода в эксплуатацию счетчика. Подключение воды к дому осуществлялось еще в 80-е года прошлого века. Одним махом, одним проектом подключалась к воде целая улица частных домов и на руки отдельные проекты для каждого дома не выдавались. Что нам делать, какие действия производить, чтобы заставить Водоканал принять в эксплуатацию счетчик?
Жилищное право | Славянск-на-Кубани | Пожаловаться модератору
1000 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сейчас обратиться с заявление (жалобой) на имя директора местного водоканала и описать ситуацию. Необходимо ссылаться на то, что счетчик уже был ранее установлен и ваеден в эксплуатацию. То есть, раньше разрешение уже было. Сейчас есть акт, и оснований ставить под сомнение правильность показаний нет. В случае отказа в жалобе просите указать причины со ссылкам на нормативные акты. То есть делайте упор на то, что это не первоначальный ввод и ранее показания пртнимались.

Удачи...
Лучший ответ

Здравствуйте
Просто ваш контролел, видимо, "обиделся", что вы обратились к независимому специалисту

Согласно положению пункта 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Установленный, а также замененный в случае выхода из строя, в том числе по истечении межповерочного интервала, прибор учета подлежит вводу в эксплуатацию исполнителем коммунальной услуги (УК, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающая организация) в течение 15 рабочих дней, но не позднее месяца, следующего за датой его установки, на основании поданной собственником помещения заявки.

Шаг 1. Установку прибора учета необходимо осуществлять на основании договора с организацией, специализирующейся на выполнении данного вида деятельности. Кроме того обязанность осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов возложена на организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Перед заключением договора необходимо внимательно ознакомиться с его содержанием, а именно: с предметом договора, его ценой, порядком расчетов по договору, сроком установки прибора учета, его местом установки, порядком ввода прибора учета в эксплуатацию и гарантийными обязательствами данной организации.

Собственник сам выбирает марку и модель прибора учета с соблюдением следующих условий: он должен быть включен в Государственный реестр средств измерения РФ, иметь сертификаты соответствия и клеймо государственной поверки. В техническом паспорте на прибор должен стоять специальный знак.

Шаг 2. Заявка на ввод в эксплуатацию вновь установленного / замененного прибора исполнителю коммунальных услуг.

В заявке должна быть указана следующая информация:

  • фамилия, имя, отчество потребителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;

  • предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

  • тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

  • сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

  • показания прибора учета на момент его установки;

  • дата следующей поверки.

К заявке необходимо приложить копию паспорта на прибор учета.

Установленный прибор должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца со дня, следующего за днем его установки (п. 81 Правил).

Шаг 3. Исполнитель коммунальных услуг обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию. В случае невозможности исполнения заявки в указанный срок он обязан согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

Предложение о новых дате и времени осуществления работ должно быть направлено потребителю не позднее чем через три рабочих дня со дня получения заявки. Предложенная новая дата не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки (п. 81(1) Правил).

Если исполнитель коммунальных услуг не выполнит эти условия или не явится в предложенные дату и время, то прибор учета будет считаться введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя коммунальных услуг заявки потребителя (п. 81(2) Правил).

Шаг 4. Подпишите акт ввода прибора учета в эксплуатацию, составленный исполнителем коммунальных услуг после контрольного опломбирования прибора учета.

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя (п. 81(7) Правил).

В акте указываются (п. 81(6) Правил):

  • дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;

  • фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;

  • тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;

  • решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;

  • в случае ввода прибора учета в эксплуатацию - показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);

  • дата следующей поверки.

Эксплуатация приборов учета и расчеты за потребляемые услуги по их показаниям начинаются с момента подписания сторонами акта ввода приборов учета в эксплуатацию с исходными показаниями приборов учета на момент подписания акта (п. 81 Правил).

Основаниями для отказа ввода установленного прибора учета в эксплуатацию могут являться (п. п. 81(4), 81(5) Правил):

  • неработоспособность прибора учета;

  • несоответствие прибора учета установленным требованиям;

  • ненадлежащее качество установки прибора учета, в том числе несоответствие установленного прибора учета комплектации и схеме монтажа, указанным в технической документации на него.

Проследите за тем, чтобы при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию представитель исполнителя коммунальных услуг установил контрольную пломбу на приборе учета.

Прибор учета, вводимый в эксплуатацию после его замены, должен опломбироваться исполнителем коммунальных услуг без взимания платы с потребителя. За ввод прибора учета в эксплуатацию плата с потребителя также не взимается (п. п. 81(8), 81(9), 81(14) Правил).

**В соответствии с п.81(3) Правил, если потребитель заключил с исполнителем договор об установке ИПУ (то есть монтаж прибора выполняет сам исполнитель коммунальных услуг), ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания соответствующего акта, предусмотренного п. 81(6) Правил. Очевидно, все предыдущие этапы (подача заявки на установку ИПУ, согласование времени, проверка ИПУ и документов на него, установка пломб) выполняются в рамках договора на установку ИПУ.

Шаг 5. Прибор учета с указанной в паспорте периодичностью подлежит поверке в организации, имеющей соответствующую лицензию. Поверка индивидуального прибора учета выполняется по истечении межповерочного интервала. Межповерочный интервал определяется предприятием - изготовителем и в обязательном порядке указывается в паспорте индивидуального прибора учета.

Так что все требования этого "контролера" незаконны. Полагаю, просто вымогает у вас деньги.

Обращайтесь с жалобой к руководству этого Водоканала. А также можно обратиться с жалобой в прокуратуру

Успехов Вам!

Добрый день!

Данный контролёр явно переусердствовал, если у кого-то и требовалось проверять подобную документацию, так это у организации, которая строила дом и водила его в эксплуатацию, да и то, это нужно было делать очень давно, когда сдавался дом. А при чем здесь жильцы квартиры, это вообще какой-то нонсенс, и раз работники Водоканала выдвигают подобные требования, пришло время, чтобы контролирующие органы - прокуратура и Роспотребнадзор проверили законность подобной деятельности.

Согласно ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущества или выгоды из своего недобросовестного поведения, участники Гражданского оборота должны действовать добросовестно, в том числе не предъявлять завышенных (необоснованных) требований другим субъектам правоотношений. Вот данный то принцип гражданского права Водоканалом не соблюдается.

Подайте две жалобы в эти органы с просьбой провести внеплановую проверку законности действий Водоканала, практически можно не сомневаться, что государственные органы выдадут ему предписание об устранении нарушений.

Здравствуйте!

Обратитесь в администрацию вашего поселения, которая обязана обеспечивать контроль работой водоканала. Если положительного решения от администрации не будет, Вы можете обратиться в районный суд о принуждении горводоканала принять счётчик в эксплуатацию. У Вас для этого есть все основания. Одновременно можете даже попросить суд взыскать с водоканала компенсацию морального вреда.

Здравствуйте.

Что нам делать, какие действия производить, чтобы заставить Водоканал принять в эксплуатацию счетчик?

Вам делать ничего не надо , так как демонтаж счетчика не проводился, заявку Вы отправили.

Единственное, что от Вас требуется- это направить документы о проведенной поверке в Водоканал. Документы надо направить так, чтобы на руках у Вас остались доказательства об отправке. Можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении, можно вручить под роспись.

Передавайте показания, как обычно, и продолжайте платить по показаниям.

Водоканал должен направить специалиста, который на основании заявки, вашего нового свидетельства о поверке должен составить акт о повторном вводе счётчика воды в эксплуатацию.

Если Водоканал не направит специалиста или акт не составлен, Вашей вины в этом не будет.

Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776
"Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод"

41. В случае если организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение, не осуществила такую проверку в течение 15 дней со дня получения заявки либо уведомления о выполнении условий подключения (технологического присоединения), предоставляемого заказчиком в соответствии с подпунктом "г" пункта 53 Правил горячего водоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 642 "Об утверждении Правил горячего водоснабжения и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83", либо пунктом 106 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" соответственно, узел учета считается допущенным к эксплуатации.

42. По результатам проверки узла учета организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение, оформляет акт допуска узла учета к эксплуатации, в котором указываются:

а) дата, время и местонахождение объекта проверки;

б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в проверке;

в) результаты проверки узла учета;

г) решение о допуске или об отказе в допуске узла учета к эксплуатации с указанием причины отказа;

д) в случае допуска узла учета к эксплуатации показания приборов учета на момент завершения процедуры допуска узла учета к эксплуатации и указание мест на узле учета, в которых установлены контрольные номерные пломбы (контрольные пломбы).

43. Акт допуска узла учета к эксплуатации подписывается лицами, принимавшими участие в допуске узла учета к эксплуатации, в количестве экземпляров, равном числу сторон (организаций), принявших участие в допуске узла учета к эксплуатации. Акт в случае отказа указанных лиц от его подписания подписывается представителями организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение. При этом такая организация обязана направить акт сторонам, принимавшим участие в допуске, любым способом, позволяющим подтвердить получение этого акта.

Таким образом акт должен быть составлен в любом случае и должен быть Вам вручен. Поскольку акта у Вас на руках нет обращайтесь с жалобой на нарушение законодательства в Роспотребнадзор. и в Государственную Жилищную инспекцию.

Здравствуйте!

Пишите жалобу на имя руководителя Водоканала с описанием сложившейся ситуации и требованием ввести счетчик в эксплуатацию. Если последует отказ, Вам его необходимо получить в письменной форме с указанием причины для отказа, уже пишите жалобу в прокуратуру и прикладываете отказ от Водоканала.

Здравствуйте,

В данном случае

В отношении контроллера надо подавать жалобу в Водоканал с требованием ввести счетчик в эксплуатацию. Также Вам нужно направить документы, подтверждающие проведение проверки в Водоканал. Лучше всего направить все документы вместе нарочно или заказным письмом с описью вложения.

Если Водоканал Вам не ответит в течение 1,5 месяцев с даты подачи жалобы или откажет, то его действия можно обжаловать через прокуратуру.