Лишения выплаты за поднаем военнослужащего.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, снимаю квартиру 54 кв. м. И получаю поднаем. Мне предложили служебное жилье площадью 54 кв. м. Я отказался, мотивировав, маленькой площадью (семья 4 человека, положено 72 кв. м.). После этого командир отказал в выплате поднаема, сославшись, что я снимаю столько же квадратов. Правомерно ли мне отказали? С приказом от прекращении выплаты поднаема, меня не ознакамливали, так как я убыл в командировку.
Ответы юристов
Ну если с приказом не ознакомили, уже нарушение... и по факту, должны предоставить служебное жилье согласно нормам.

Здравствуйте.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах

Вы вправе отказаться от служебного жилья, если оно не соответствует нормам предоставления.

Вы вправе направить жалобу в прокуратуру на отказ в выплатах поднаема жилья.

Здравствуйте!

Правомерно ли мне отказали?

Нет, неправомерно. Тот факт, что Вы снимаете жилье 54 кв. м, никоим образом не связан с Вашим правом на получение служебного жилья, квадратура которого рассчитывается, как 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. То есть Вам положено служебное жилье 72 кв. м.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений"

8. Выплата денежной компенсации прекращается на основании приказа командира воинской части (начальника организации) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих утратили основания для получения денежной компенсации, в том числе по причине:

предоставления военнослужащим жилого помещения специализированного жилищного фонда по месту прохождения военной службы или в близлежащем населенном пункте;

предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих жилого помещения по договору социального найма или в собственность бесплатно по месту прохождения военной службы;

предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам;

утраты военнослужащими или членами семей погибших (умерших) военнослужащих оснований, дающих им право на предоставление специализированных жилых помещений по месту прохождения военной службы.

10. Выплата денежной компенсации прекращается в случаях выявления в представленных военнослужащими (членами семей погибших (умерших) военнослужащих - получателей денежной компенсации) документах, послуживших основанием для издания командиром воинской части (начальником организации) приказа о выплате денежной компенсации, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для издания приказа о выплате денежной компенсации.

Приказ о прекращении выплаты денежной компенсации должен быть издан командиром воинской части (начальником организации) не позднее пяти рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для издания приказа.

Приказ командира воинской части (начальника организации) о прекращении выплаты денежной компенсации должен содержать указание на обстоятельства, послужившие основанием для издания приказа.

Приказ о прекращении выплаты денежной компенсации доводится командиром воинской части (начальником организации) до военнослужащего (членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего - получателей денежной компенсации) под личную подпись либо направляется иным способом, позволяющим установить факт получения военнослужащим, (членами семьи погибшего (умершего) военнослужащего - получателей денежной компенсации) приказа о прекращении выплаты денежной компенсации.

Отказ в выплате компенсации в таком случае можно оспорить в орган военной прокуратуры.

Добрый день!

Отказ в выплате за поднаем неправомерен. То, что Вы в настоящее время снимаете жилье меньшей площади, не умаляет Ваших прав отказаться от служебного жилья, которое не соответствует санитарно-техническим и учётным нормам; в данном случае имеются основания для подачи жалобы в военную прокуратуру.

Здравствуйте,

В данном случае отказ в поднайме неправомерен.

Согласно действующим нормативам, Вашей семье полагается жилье, площадью не менее 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. То есть на Вашу семью должно приходиться не менее 72 кв. м, но не 54 кв. м.