Россия

Сняли с очереди на квартиру сироту.

Здравствуйте! В 16 лет меня сняли с очереди, якобы по причине того, что мои бабушка и дедушка (опекуны) приватизировали дом. Законно ли это?
Ответы юристов
Это не законно пишите в органы прокуратуры

Здравствуйте.

Если обеспеченность жильём не менялась, то незаконно сняли с очереди.

Приватизация не имеет значения.

Здравствуйте!

В данном случае нужно установить факт обеспечения жильем. При ущемлении Ваших прав на обеспечение жильем Вы вправе обжаловать снятие с очереди в прокуратуру.

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети т родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если Вы не являетесь собственником (нанимателем) жилого помещения, не считаетесь членом семьи дедушки и бабушки, Ваше проживание с ними не лишает Вас права на получение жилого помещения (см.Определение Верховного Суда Российской Федерации от 02.10.2018 N41-КГ18-36). Таким образом действия администрации могут быть обжалованы в прокуратуре и в судебном порядке.