Законно ли переселение из аварийного жилья в квартиру меньшей площади без ремонта?

Добрый день, проживаю в г. Казани, с 1996 года дом под снос, ветхое жилье, прописку закрыли в том же году, все эти годы кормили обещаниями, что вот-вот переселят, сейчас вроде по делу пошел сдвиг, у нас 54 квадрата. Сейчас в райсполкоме нам предлагают единственный вариант - переехать в дом, которому 8 лет, ремонта нет, выдают квартиру на 4 квадрата меньше, и как бы не отказаться, говорят, если не возьмете то, что даем сейчас, то жить будете по старому адресу еще много лет, несмотря на то, что крыша течет во всех комнатах. Все это законно?
Ответы юристов

Нет это незаконно - должны предоставить точно такоеже жильё по метражу и удобствам. Вообще если дом аварийный и под снос - то вы имеете право получения жилья вне очереди. В том числе и через суд.

Добрый день!

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст.86 ЖК РФ).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. (п.п.1,2 ст.89 ЖК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.