Должны ли поставить в очередь на жилье сироту, за которым закреплен дом?

Я сирота, закрепили дом, в 1990 году был дан матери по работе в совхозе, закрепили этот дом, но никаких документов нет ни на дом, ни на колхоз, колхоз развалился, никто из родителей не был прописан в этом доме, и дети тоже, есть справки. Отменять закрепление отказались в администрации, в доме нет света, газа, воды, санузла, старая печка топится дровами и все. Должны ли поставить на очередь? Нужно ли откреплять жилье через суд? Или необязательно?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам дня!!

Уважаемая Юлия

Есть выход, можно просто ваш дом признать нежилым и тогда дом открепят на основании решения комиссии.Для признания нежилым - обращайтесь в жил.комиссию и департамент жил.отношений с заявлением, документами на право собственности, кадастровым номером, и планом БТИ.

Надеюсь мой ответ поможет вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Юля, Ваш дом нужно признавать непригодным для проживания (если он таким является). Занимается этим специальная комиссия.

Через суд о признании дома нежилым.