Как быть, если деньги для покупки жилья по программе "молодая семья" не поступили?

Добрый день! К вам обращается жительница города Канаш Д. У меня очень проблемная ситуация – я являюсь продавцом трехкомнатной квартиры, мои покупатели – молодая семья. Деньги на приобретение квартиры они получают по программе "молодая семья". Часть денег (кредит в банке Р) была выплачена, хотя заняло это очень много времени – почти месяц нас мучили, банк потребовал выписаться из квартиры, а в новую не было возможности вписаться, так как сумма за ее покупку не выплачена полностью (деньги по программе "молодая семья" до сих пор не поступили). И до сих пор над нами в буквальном смысле издеваются. Деньги по программе "молодая семья" до сих пор не поступили, хотя в местной администрации наорали на нас и сказали, что деньги ушли. Порекомендовали звонить в Минстрой. Так мы и сделали – позвонили – на том конце нам сообщили, что деньги ушли. Но вот вопрос – куда они ушли и к кому? Ужасная ситуация. К тому же недавно выяснилось, что в бухгалтерии местной администрации допустили ошибку в отчестве покупательницы моей квартиры, и из-за этого деньги ушли неизвестно куда. У моей мамы из-за этих переживаний случился гипертонический кризис - три раза вызывали «скорую», и вот уже почти месяц она принимает таблетки. Такое ощущение, что мы никому не нужны и все на нас наплевали. Кто может объяснить, почему складывается такая ситуация? Что это за государственная программа такая? Наши покупатели – молодая семья – тоже очень возмущены. Говорят, - если бы знали, что такая волокита, ни за что не связались бы. Вряд ли кто-то захочет иметь дело с людьми, дающими обещания и не выполняющими их. А грубость со стороны работников администрации и вовсе отбивает всякое желание связываться с «государством» и его программами. Подскажите, что можно с моей стороны сделать в данной ситуации для скорейшего разрешения?
Ответы юристов

Добрый день, Диана.

Прежде всего успокойтесь, если деньги отправляли, значит данную субсидию предоставили молодой семье и эти денежные средства в любом случае поступят. Государственная программа здесь не при чем. Другой вопрос техническая ошибка по перечислению данной субсидии. Раз они "встали" неправильно, то вопрос должна решать та сторона, которая допустила ошибку, они должны направить в Минтранс уточнение платежа и тогда денежные средства поступят Вам на счет (в данный момент они скорее всего "висят" на невыясненных платежах).

Для ускорения ситуации, Вам нужно обратиться в орган перечисляющий субсидию (администрация) с заявлением на имя главы, в 2 экземплярах (на Вашем поставить отметку) или направить по почте заказным письмом с уведомлением. Описать данную ситуацию в заявлении и попросить, что бы они сделали уточнение платежа, в кратчайшее время, т. к. денежные средства "зависли". Еще можно обратиться в организацию, которая выдал документ на получение субсидии, с таким же заявлением с описанием ситуации.

Не затягивайте с решением этого вопроса.

Надеюсь, мой ответ Вам поможет.