Отказ отца от ребенка как это сделать? С чего начинать?

Здравствуйте! У меня произошла трагедия, я стал инвалидом. Платил алименты дочке. Сейчас материально очень тяжело. Попросил жену отказаться от алиментов, а она говорит пиши отказ от ребенка. Скажите пожалуйста как это сделать? С чего начинать?
Ответы юристов

Добрый день! В семейном праве нет такого понятия как отказ от родительских прав. Есть лишение и ограничение родительских прав. При этом с родителя не проживающего и не занимающегося воспитанием ребенка не снимается ответственность по уплате алиментов. Если Вам стало затруднительно платить алименты из-за того, что Вы стали инвадилом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с изменившимся материальным положением.

Удачи!

Добрый день! Лишение родительских прав не снимает с Вас обязанности по содержанию ребенка. Вы можете через суд попытаться уменьшить алименты в связи с инвалидностью, но это не гарантировано.