Россия

Возражение на индексацию присужденных денежных сумм.

В каком-то году, даже не помню в каком, взял микрозайм онлайн в размере 20000. После чего забыл про него. В 2020 году началось исполнительное производство в сумме 106000. Сейчас пришло на госуслуги, что коллектора подали заявление на индексацию присужденных денежных сумм. Сумма совсем космическая 500000. И в начале заявления указана неверная сумма в размере 1000000. Как подать возражение на какие статьи закона опираться, и надо ли писать про ошибку в сумме долга?
Ответы юристов

Здравствуйте!

И в начале заявления указана неверная сумма в размере 1000000. Как подать возражение на какие статьи закона опираться, и надо ли писать про ошибку в сумме долга.

Если должник не согласен с определением суда об индексации присужденных денежных сумм, он вправе подать возражения на индексацию присужденных денежных сумм, в котором, прежде всего, нужно указать на неправильный размер суммы задолженности по договору займа.

Нормы права, на которые необходимо ссылаться при подаче возражений:

"Обзор судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024)

Особенности рассмотрения заявления об индексации присужденных денежных сумм

Вместе с тем в целях проверки достоверности представленных суду сведений о неисполнении судебного акта суд извещает о рассмотрении указанного заявления должника и предоставляет ему право представить в суд возражения в письменной форме (статьи 12 и 35 ГПК РФ, статья 9 АПК РФ, статья 14 КАС РФ).

Согласно положениям части 1 статьи 203.1 ГПК РФ, части 2 статьи 183 АПК РФ, части 4 статьи 189.1 КАС РФ в случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание для рассмотрения заявления об индексации присужденных денежных сумм, известив их о времени и месте его проведения.

Здравствуйте в данном случае нужно ссылаться на актуальные закон о мерах социальной поддержки ветеранов боевых действий от актуализированный в апреле 2022 года там есть статьи которые подходят под ваш случай.оставьте пожалуйста положительный отзыв о работе моей как юриста буду очень признателен за обратную связь
Добрый день!

В ст. 208 ГПК РФ указано следующее:

"По заявлению взыскателя или должника, суд, рассмотоевший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта".

Из Вашего вопроса не следует, что Вы исполнили решение суда, в связи с чем возникает вопрос, о какой сейчас индексации может идти речь. Этот довод может лечь в основу возражений на поданное заявление; при этом желательно проанализировать судебную практику, на предмет применимости ст. 208 ГПК РФ (чтобы, в том числе, усилить свою позицию).

Об опечатке, которую взыскатель допустил в заявлении, в возражениях нужно указать.

Здравствуйте!

Настоятельно рекоменду обратиться в суд, куда подали заявление коллекторы, и ознакомиться с материалами дела.

Весьма вероятно, что коллекторы могли подать заявление за долг, по которому истек срок исковой давности, тогда Вам достаточно подать возражение, в котором указать о пропуске срока исковой даваности (3 года с даты погашения задолженности по графику выдачи займа).

В возражениях надо ссылаться на нормы ст.ст. 35, 203.1, 208 ГПК РФ, а также ст. 196 - 201 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлении возражений, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

У Вас судебный приказ.

Его отменяют через суд.

В самом приказе указано основание для обращения в суд.

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление на отмену судебного приказа.