не выплачивают декретные

Добрый день!

Три недели назад отдала в бухгалтерию больничный лист для выплаты декретных денег. Но работодатель не просто не торопиться выплачивать положенные деньги, но пытается уйти вообще от разговоров на эту тему и "кормит" призрачными надеждами, что постепенно, частями выплатят. Каковы должны быть мои действия, чтобы получить декретные в ближайшее время и в полном объеме. Куда и с какими документами обращаться?

Спасибо!
Ответы юристов

Во первых в трудовую инспекцию по месту вашей работы и проживания. Там пишите заявление, о том. что работодатель не выпалачивает в установленный законом срок (10 дней) декретные деньги (вы имеете в виду единовременное пособие при рождении ребенка - я вас правильно поняла?).

Далее обращаетесь в фонд социального срахования, который работает с вашим же работадателем. С таким же заявлением.

При себе необходимо иметь хотя бы минимальный пакет документов (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, если остались копии справок о рождении ребенка, больничного листа). В идеале, конечно вам необходимо запросить у работодателя документы подтверждающие вашу трудовую деятельность. Для этого вы пишете заявление о том, что прошу предоставить мне документы, подтвреждающие мою трудовую деятельность (это трудовая книжка, либо заверенные копии ее страниц, справка 2 НДФЛ, трудовой договор, если такой имелся). Но в вашем случае можно будет еще полгода ждать документы от работодателя.

Если жалобы не подействуют, то можете обратиться в суд или в прокуратуру.

Рекомендации куда вам лучше обратиться в этмо случае вам дадут в фонде соц. страхования.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы или хотите получить уточнения по этому вопросу пишите в личку.