По трудовому кодексу можно занимать столько должностей?

Здравствуйте! Мою знакомую в этом году взяли на ставку заместителя по воспитательной работе, ещё она заменяет учителя технологии 8 часов (она в декрете), также работает в детском садике музыкальным руководителем, а ещё устроилась в дом культуры на 0,25 ставки, разве по трудовому кодексу можно занимать столько должностей?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для работников бюджетных учреждений четко установлено, что предельное количество часов совмещения у одного работодателя не должно превышать 1,5 ставки. При этом один вид деятельности не должен мешать осуществлять другой вид деятельности. Это вытекает из ст. 60.1, ст. 284 ТК РФ.

Здравствуйте

В Трудовом кодексе практически не урегулирован вопрос совмещения должностей и не указан предельный объем дополнительных работ у разных работодателей, т.е Трудовой кодекс не ограничивает количество совмещений.

Действующим ТК РФ не установлено максимально возможное количество рабочих мест по совместительству. Главное, это, чтобы человек успевал работать на этих должностях.

Должны соблюдаться следующие требования по норме часов по совместительству:

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.