Северный проезд.

Здравствуйте! Отработала в детском саде 3 месяца (приравнен к районам крайнего севера) затем ушла в отпуск по беременности и родам (140 дней) затем в отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет. Прошло 2,5 лет, хочу выйти досрочно из отпуска, взять ежегодный отпуск за фактически отработанных период и северный проезд. С 30 декабря по январь. Вопрос имею ли я на это право?! И если по истечению ежегодного отпуска я уволюсь, то за проезд деньги которые мне возместят не высчитают с меня?
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Соглашусь с Владимиром Серегеевичем. Но не во всем. Дело в следующем.

Если всё-таки ВАМ КОМПЕНСИРУЮТ проезд, при выполнении условий, указанных ниже, то сделают вам это в полном объеме и возвращать вас ничего не заставят! ЭТО НЕ ЗАВИСИТ ОТ ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОГО ВРЕМЕНИ!

В соответствии с общими правилами ТК РФ право на отпуск возникает у работника только в случае, если он отработал не менее полугода (ст.122 ТК РФ) Вы отработали тлько три месяца. НО в соответствии со ст.260 ТК РФ вы имеете право на отпуск вне зависимости от отработанного времени:

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Исходя из вышесказанного - отпуск вам предоставят.

Но вот насчет компенсации. Согласно Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455:

8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

То есть компенсировать вам будут только при предоставлении фактческого проезда (см.выше) Вам этого не произведут, т.к. на этот момент вы не будет уже работать у этого работодателя.

Компенсация может быть выплачена только если вы работаете в организации. После увольнения вам ничего не выплатят

ТК РФ, Статья 325.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Если вы хотите сохранить выплату — увольняться придётся после отпуска (или одновременно с выходом в отпуск).
И снова с коллегой не соглашусь. Если всё-таки ВАМ КОМПЕНСИРУЮТ проезд, при выполнении условий, указанных выше, то сделают вам это в полном объеме и возвращать вас ничего не заставят! ЭТО НЕ ЗАВИСИТ ОТ ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОГО ВРЕМЕНИ!

Здравствуйте!

Время нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребёнком не засчитывается в стаж для исчисления отпуска (ст. 121 Трудового кодекса РФ).

Но в то же время у вас есть право взять полный отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком (ст. 260 Трудового кодекса РФ). Поэтому если вы подадите такое заявление, то работодатель будет вам обязан предоставить отпуск и оплатить проезд.

Но этот отпуск будет предоставлен авансом (так как полный год вы ещё не отработали). Поэтому в случае если вы потом уволитесь, то обязаны будете вернуть часть отпускных и часть оплаты за проезд (примерно 3\4 от выплаченной вами суммы, так как три месяца (четверть года) вы всё же отработали)
Елена (27.11.2018 в 13:02:49)
Комментарий к Ст. 121 Трудового кодекса РФ 1. В основе права на отпуск лежит стаж работы у данного работодателя. Стаж работы, или трудовой стаж, - это продолжительность работы, исчисляемая в днях, месяцах и годах. Яндекс.Директ Купить коттедж в Комсомольске Проектная декларация на рекламируемом сайте Нет продаж, но есть сайт В стаж засчитываются все фактически проработанные работником дни независимо от того, выполнял ли он свои непосредственные обязанности или был переведен на другую работу, не обусловленную трудовым договором. В стаж включаются все дни по календарю вне зависимости от конкретного графика работы. При работе на условиях неполного рабочего времени в стаж, дающий право на отпуск, включается весь календарный период работы независимо от того, был занят работник неполный рабочий день или неполную неделю. 2. К включаемым в стаж периодам, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), помимо периодов, указанных в ч. 1 комментируемой статьи, относятся: а) период временной нетрудоспособности работника (см. ст. 183 ТК РФ); б) отпуск по беременности и родам (см. ст. 255 ТК РФ и комментарий к ней)

А как же это? Получается отпуск по бир считается?!
Можете взять отпуск.

Можно даже не заработанный взять, если Вы в графике отпусков.

Проезд прилагается.

Он раз в 2 года без учёта декрета.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Добрый день! Данный момент регулируется - ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Так же - В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Добрый день

Да, это возможно. Вы должны взять очередной отпуск сразу после выхода из отпуска по БИР. Вам предоставят отпуск и бесплатный проезд.