Больничный после увольнения (у сотрудника ИП)

У сотрудника ИП. Уволился по собственному. Через 10 дней принес больничный. Оплачивается ли он?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если он является ИП, то нет обязанности оплачивать больничный. Это приравнивается к тому, как если бы он уже устроился на новую работу

Здравствуйте,

Если сам сотрудник ИП - то болничный ему не предусмотрен. Он только для наемных работников.

Если же сотрудник работал у ИП, то право на оплату больничного у него сохраняется не только в период работы, но и в течение одного месяца с момента увольнения.

Доброго времени суток, уважаемая Полина!
Оплата больничного листа после увольнения производится еще в течение 30 календарных дней, если уволенный работник не трудоустроен - статья 5 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ..
Работник обязан сам прийти и передать больничный работодателю для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru