Суд отказал, хотим подать новый иск, не будет ли он являться тождественным?

Добрый день! Управляющая организация денежными средствами жителей оплатила подрядной организации за услугу по тех.осмотру дома сверх цены, установленной договором между ними. При этом дополнительное соглашение об изменении объёма работ и цены договора отсутствует. Суд отказал жителям во взыскании неосновательного обогащения ввиду его отсутствия, поскольку управляющая организация произвела оплату в сумме по акту выполненных работ от подрядчика. Можно ли подать новый иск к управляющей организации на ту же сумму, но о взыскании убытков (реального ущерба), причинённых злоупотреблением правом со стороны управляющей организации (в отсутствие правовых оснований для оплаты подрядчику за работы сверх цены, установленной договорными отношениями, такая оплата произведена, в результате чего уменьшилось имущество жителей (размер денежных средств, предназначенных на содержание дома)? Не будет ли это тождественный иск? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте Юлия. Вы правы, если изменить статью на которой вы основываете свои требования, то меняется правовое основание иска. Также вы меняете предмет иска , ранее было взыскание неосновательного обагащения, теперь возмещение убытков - это совершенно разные понятия с точки зрения права. Т.е. новый иск должны принять к производству. Но очень важный момент - это доказать факт и сумму убытков, желательно документально. Убытки если коротко - те расходы, которые пришлось понести для восстановления нарушенного права. В этой части над новым иском придется тщательно поработать.

С уважением.

Смирнов В.С.

Юлия (17.07.2013 в 08:41:29)
Я полагаю, что наши убытки - это реальный ущерб, а именно утрата имущества (денежных средств), поскольку по итогам 2011 года в накопительной части дома денег осталось на 25 тыс.руб. меньше сравнительно с тем, сколько их было бы, если бы не наступило злоупотребление правом со стороны управляющей организации. Или я что-тонеправильно понимаю и в данном случае это не есть убытки (ущерб)? Заранее спасибо за ответ.