Украина

Обязан ли я брать новое направление в военной части, если просрочил постановку на учёт на 2 года?

Просрочил постановку на учёт в военкомате на 2 года, сегодня пришел, а от меня требуют ехать обратно в часть и брать новое направление в военкомат, так как старое не действительно. Обязан ли я брать новое направление в военной части в которой проходил службу ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны, в частности: состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате; при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет; явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, Таким образом, требование правомерно.

С уважением, Анастасия