Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10803 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я пройти процедуру установления отцовства, чтобы не платить алименты?

Здравствуйте! В браке у нас рождается дочка, у меня сразу закрались сомнения по поводу срока, так я был в командировке два месяца. Теперь, когда жена подает на развод, могу ли я пройти процедуру установления отцовства, чтобы не платить алименты.
Ответы юристов
()
Здравствуйте. как указано в ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Согласно ст.51 данного Кодекса отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

В соответствии со ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии со ст.51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании указанной записи. Будьте готовы к проведению в отношении Вас судебной генетической экспертизы и к оплате её. После принятия решения в Вашу пользу Вы будете освобождены от обязанности по уплате алиментов.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10803 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: